Владея оружием - владей собой!

"Кубок Евгения Зыкова" по арт-фехтованию - почему и как?

E-mail Печать

15-го апреля 2018г. в спортивном зале № 231 РГУФКСМиТ (г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4) состоится первый турнир «Кубок Евгения Зыкова» по арт-фехтованию с призовым фондом.

В этой статье я хочу рассказать о причинах появления этого соревнования, изложить некоторые подробности об условиях проведения предстоящего турнира.

Статья написана по итогам «круглого стола» студии арт-фехтования «Эспада», который случился достаточно спонтанно накануне Рождества Христова, 6-го января 2018 года. Участники «круглого стола» – Алек Давыдович Мовшович, Виктория Лихтаренко, Евгений Петровский, Татьяна Епифанцева, Сергей Гайфуллин, Сергей Иванов, Светлана Савостьянова, Евгений Зыков.

Часть 1.

Итак,

Подробнее...
 

Чемпионат мира по артистическому фехтованию 2012 г., Португалия. Впечатления изнутри.

E-mail Печать

То, что на Чемпионате мира (далее – ЧМ) будет бардак, нам с Женей Зыковым было понятно еще задолго до его начала… Чего только стоит  переписка членов комиссии Международной академии оружия (далее - AAI) по артфехтованию по поводу изменений правил. Одного этого было бы достаточно,  чтобы не питать никаких иллюзий… А ведь была еще масса всякого разного…  Но что бардак будет настолько катастрофичен – лично мне  представить было трудно.  Потому как логично было предположить,  что страна,  так рьяно предлагавшая свою кандидатуру для проведения ЧМ, имевшая 2(!) года на подготовку,  да еще проводящая его во второй раз, имеет представление о том,  как это должно выглядеть… Ан нет. Не имеет.

И не ждите от меня слов из серии: «Ну ведь провели же, столько стран приехало, столько сил потратили - все равно молодцы!» Таких слов не будет. Потому что Россия  предлагала свою кандидатуру для проведения ЧМ-2012 на том же конгрессе ААI в 2010 году. Ну  а то,  что европейцам лениво и жадно  заниматься оформлением виз, и именно это определяет в итоге выбор места проведения турниров ААI, нисколько не оправдывает спортивную неграмотность португальских организаторов.

Подробнее...
 
Страница 1 из 6