Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 29 мар 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Конкурс "Отражение" проводим 28 февраля, в субботу, ДО тренировки. Время определим позже, в зависимости от количества участников.
Помимо размещения ваших видеофрагментов здесь, всем участникам надо послать ссылки на видео на почту Жене Зыкову и Сереге. Или проделать какие-то иные операции, в результате которых ваше видео должно оказаться на ноутбуке Жени Зыкова или на планшете у Сереги.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Праздник Защитников Отечества "Эспада", как обычно , отметила турниром по фехтованию на шпагах. Народу было немного, к сожалению, потому как многие эспадовцы болеют. Но, тем не менее, турнир состоялся ко всеобщему удовольствию всех присутствовавших. Турнир проводился личный, отдельно среди мальчиков и девочек. В турнире участвовали: Катухина Анна, Никифорова Марианна, Киселева Марианна, Михеева Татьяна ("Ан Гард"); Зыков Евгений, Бесфамильный Алексей, Гайфуллин Сергей, Маматажиев Руслан, Арифулин Александр, Полозов Александр, Пламин Николай ("Ан Гард").

Результаты нашего традиционного весеннего турнира по фехтованию «Д' Артаньян и три мушкетера»

Шпага, женщины:
1 место и почетное звание Д' Артаньяночки среди девочек завоевала Михеева Татьяна. Звания Атосочки, Портосочки и Арамисочки достались, соответственно, Катухиной Анне ( 2 место), Никифоровой Марианне и Киселевой Марианне (3-4 место)

Шпага, мужчины:
1 место и почетное звание Д' Артаньяна завевал Зыков Евгений. Далее места распределились так:
2 место Бесфамильный Алексей (Атос)
3 место Гайфуллин Сергей (Портос)
3 место Пламин Николай (Арамис)
5 место Маматажиев Руслан
6 место Арифулин Александр
7 место Полозов Александр (только предварительный круг)

Победители и призеры турнира награждены памятными дипломами и кубками (за кубки отдельное спасибо Руслану).

Для кого-то это уже не первый турнир, кто-то взял в руки спортивную шпагу впервые... Кому-то нравится единоборство на дорожке, кому-то не очень, кому-то просто любопытно... Хочу отметить, что сегодня вы все до единого сражались с полной отдачей. И это правильно. Вышел на дорожку - борись за победу. Не все "включились" в борьбу с самого начала, но под конец все раззадорились. Конечно, было много ошибок - и технических и тактических, но большинству из вас это простительно. Потому что занимаемся мы этим делом крайне редко. И многим достаточно просто надеть маску, чтобы полностью потеряться в пространстве... Но тем не менее вы все выглядели сегодня на дорожке весьма достойно и пытались действовать осмысленно. Очень порадовали Киселева Марианна и Руслан. Для них это был первый опыт фехтования на спортивных шпагах, но они не растерялись, и частенько на аппарате фонарь горел в ознаменование их результативного действия. Они даже выигрывали бои в предварительном круге у своих более опытных соперников. Молодцы!
Спасибо всем участникам сегодняшнего турнира. У Анютки должно быть немного фотографий - ждем! А наших мальчиков мы еще раз поздравляем с праздником!!!

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
А вот и фотографиии от Анюты.

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные тут: http://my.mail.ru/mail/vetkavishnya/photo?album_id=7873

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Напоминаю всем участникам! Конкурс "Отражение" проводим 28 февраля, в субботу, ДО тренировки. Участников у нас немного, поэтому начало в 12.30. Проводить конкурс планирую в методическом кабинете.
Если кто-то еще не отослал свое видео или ссылки на него Жене Зыкову или Сереге - то уже пора :-).
Еще раз обращаю ваше внимание - то, что в итоге у вас получится на выступлении - не есть самое главное. Самое главное здесь та работа, которую вы проделали в ходе подготовки. И те наблюдения, которые вы сделали в ходе изучения работы профессиональных актеров. Учитесь видеть в творчестве профессионалов интересное и полезное для себя и применять это в своем творчестве.
Практика, практика и еще раз практика!!! Всем удачи!!!

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Мы все таки его провели! Наш новый конкурс "Отражение". Агент Малдер не успел :wink: , Серегинс не собрался :twisted: , девчонкам помешала болезнь :( , кто-то просто продинамил... Участников было немного, самые-самые смелые!

Оленька предстала в образе героини Инны Чуриковой:



Танюшка была очень убедительна в роли "Маргариты Паллны" в исполнении гениальной Инны Ульяновой:


А Женя Зыков примерил на себя очень органичный образ вора в исполнении прекрасного советского артиста Спартака Мишулина:


Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел на конкурс - не только участников, но и зрителей. Без зрителей нам никак нельзя! :-)
Во-вторых, хочу сказать, что все участники очень порадовали меня результатом проделанной работы.
В-третьих, порадовали выбранные фрагменты. Вы выбрали в качестве образца для подражания по-настоящему великих Артистов. Каждый из которых - яркая индивидуальность! И у которых нам есть чему поучиться.
А в -четвертых, вы большие молодцы! И вы порой даже сами не подозреваете, насколько вы талантливы!!! Надеюсь, что сегодняшний конкурс показал, в первую очередь, вам самим новые грани вашего таланта. И вы еще чуточку сильнее поверили в себя, потому что поняли, что стоит только поставить перед собой цель и приложить усилие - и любая, даже поначалу кажущаяся невозможной, задача будет нами решена.

Мы с вами все обсудили сегодня, и даже посмотрели на себя со стороны благодаря Анютке. Поэтому тут я кратенько...
Первой выступала Танюшка. Как она сама справедливо заметила, тембр голоса не совпадает с выбранной актрисой. Но это не помешало сделать образ узнаваемым. Было видно, что ты временами немного "придерживаешь" себя, не даешь голосу и движениям развернуться в полную силу, но очень многие жесты, интонации, паузы были переданы очень точно! А это и было одной из задач конкурса.
Вторая выступала Оленька. Сложное произведение и сложный текст, не только с т.з. литературы, но и с т.з. эмоциональной. Признаюсь, я не ожидала столь полного интонационного попадания. Немного подвела природная торопливость - не хватало пауз. Но интонации- наверное, можно лучше, но ненамного. :-) Я знаю, что тобой была проделана очень большая работа по изучению работы актрисы, и именно это и нужно нам - уметь увидеть и понять, как играют великие артисты, как они передают то или иное настроение и найти что-то полезное для себя. Одним словом, порадовала и удивила! И заставила нас по-новому взглянуть на себя, а это дорогого стоит!
Завершал тройку смелых Женя Зыков. На первый взгляд выбранный фрагмент очень легкий. Но это только кажется. Женя работал без фонограммы, а это сильно усложняет исполнение роли, в которой надо петь и танцевать. Исполнение было не самым лучшим, кое-где сбивался с ритма и не хватило, я бы сказала, состояния абсолютного счастья, которое просто разливается волнами от героя Мишулина... Но это не значит, что ты не можешь воплотить выбранный образ. Уже очень хорошо видно, где надо еще чуть-чуть подработать, чтобы стало "один в один".

Еще раз спасибо всем участникам! Глядя на вас, я окончательно убедилась в том, что нам нужен и полезен этот конкурс.
Девочки спрашивали о возможности в рамках этого конкурса показывать сценки на двух-трех человек - нет проблем! Наша главная задача - найти интересную и результативную форму постижения актерских премудростей для нашего же развития :-)! Так что если у кого-то есть желание подготовить какую-либо творческую работу (необязательно именно в рамках данного конкурса, но и какую-то иную) и показать её - мы всегда найдем возможность это устроить. Дерзайте!!!
И если у кого-то из участников или зрителей сегодняшнего конкурса появятся мысли, как мы можем сделать его интереснее и полезнее для наших нужд - буду рада услышать ваше мнение.

Ну а впереди нас уже с нетерпением ждет "Весенний говорун" :-)...

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Наше фирменное троеборье- 5-й «Весенний говорун» уже с нетерпением ждет нас!!!

Ориентировочное время проведения конкурса – конец апреля 2015г.

Как и положено троеборью, конкурс будет состоять из трех частей:
- Конкурс чтецов;
- Выступление в дисциплине "Упражнение соло";
- Конкурс кулинарный.
Но, как обычно, без сюрпризов не обойдется :wink:

Этап I. Конкурс чтецов.

Часть 1. Обязательная программа.

Я решила, что в этот раз мы обратимся к английским песенкам в переводе С.Я. Маршака. Они небольшие, простенькие и легко запоминаются. Выбираете любую. Советую всем выучить стихи наизусть, потому что ваше чтение будет сопровождаться еще кое-чем. Чем именно – узнаете непосредственно на конкурсе :wink:
Если кратко - суть этой части конкурса в совмещении чтения и не связанного с содержанием текста действия. Страшно :wink: ?

Часть 2.
Произвольная программа. Всё, что вашей душе угодно!!! Стихи, проза, публицистика… наизусть или со шпаргалкой… Вы имеете возможность выбрать то, что именно вам близко и интересно, и позволит вам полностью выразить себя.

Этап II. Выступление в дисциплине «Упражнение соло».

Часть 1. Соло на любой сюжет.
Оружие - шпага, рапира. Для более опытных исполнителей, у которых за плечами 2 и более чемпионата России, выбор оружия произвольный, и разрешается одновременно использовать 2 оружия.
Наличие сюжета, музыки, костюма - приветствуется, оцениваться будет как техническая, так и артистическая составляющая.
Продолжительность фехтовальной практики не менее 30 секунд. Общая продолжительность номера не должна превышать 2 минуты.

Часть 2. Соло, сопровождаемое декламацией.

Вы можете взять схему из соло произвольной программы, можете придумать другую. Вы можете читать стихи из обязательной программы или любое иное произведение… Смысл – продемонстрировать связку фехтовальных действий, декламируя при этом текст. Наличие завязки-сюжета-развязки и т.п. необязательно. Основная задача – выступить без сбоев, распределив силы, паузы и дыхание так, чтобы вы могли внятно произнести весь текст.
Минимальная продолжительность данного соло 20 секунд.

Оценки за второй этап троеборья выставляют тренеры клуба.

Этап III. Кулинарный конкурс.

Содержание конкурса - приготовить что-нибудь съедобное и желательно вкусное, по вашему выбору, хоть бутерброды. Оцениваться будут вкусовые качества, внешний вид и сервировка. Так же во внимание принимается трудоемкость изготовления.

Оценки после дегустации выставляют все участники конкурса.

Победителем троеборья будет назван участник, набравший по итогам всех этапов максимальную сумму баллов.

К участию в конкурсе допускаются и приглашаются все эспадовцы, независимо от "стажа" обучения. Ну, а тем, кто видит себя в показательных и, особенно, соревновательных выступлениях "Эспады", участие настоятельно рекомендуется. Нам всем есть над чем работать и в плане фехтования, и в плане речи, и в плане артистизма и много еще в каких планах… Ибо нет предела совершенству. А стоит только "почить на лаврах", как неизбежно начинаешь скатываться вниз...

Начинаем готовиться уже сегодня - вам предстоит проделать большую подготовительную творческую работу. Если есть вопросы – тренеры к вашим услугам. Если кому-то нужна помощь в составлении соло или работе над текстом – обращайтесь.

Произведения для обязательной программы конкурса чтецов:

КОРАБЛИК

Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой.

На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат,
На палубе матросы -
Четырнадцать мышат.

Плывет, плывет кораблик
На запад, на восток.
Канаты - паутинки,
А парус - лепесток.

Соломенные весла
У маленьких гребцов.
Везет, везет кораблик
Полфунта леденцов.

Ведет кораблик утка,
Испытанный моряк.
- Земля! - сказала утка. -
Причаливайте! Кряк!

ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ

Шалтай-Болтай
Сидел на стене.
Шалтай-Болтай
Свалился во сне.

Вся королевская конница,
Вся королевская рать
Не может
Шалтая,
Не может
Болтая,
Шалтая-Болтая,
Болтал-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать!

ЕСЛИ ВЫ ДА КАБЫ...

Кабы реки и озера
Слить бы в озеро одно,
А из всех деревьев бора
Сделать дерево одно,

Топоры бы все расплавить
И отлить один топор,
А из всех людей составить
Человека выше гор,

Кабы, взяв топор могучий,
Этот грозный великан
Этот ствол обрушил с кручи
В это море-океан, -

То-то громкий был бы треск,
То-то шумный был бы плеск!


ПРОИСШЕСТВИЕ В КАРТОЧНОМ ДОМИКЕ

Дама бубен
Варила бульон
И пудинг пекла на обед.
Десятка бубен
Украла бульон,
А пудинг украл валет.

Король бубен
Спросил про бульон
И пудинга ждал на обед.
Десятка бубен
Вернула бульон,
А пудинг вернул валет.

МЭРИ

У маленькой Мэри
Большая потеря:
Пропал ее правый башмак.
В одном она скачет
И жалобно плачет, -
Нельзя без другого никак!

Но, милая Мэри,
Не плачь о потере.
Ботинок для правой ноги
Сошьем тебе новый
Иль купим готовый,
Но только смотри - береги!


ВОСКРЕСНАЯ ПРОГУЛКА

Три крысы в костюмах и шапках из плюша,
Три утки в соломенных шляпках для суши,
Три кошки с вуалью прозрачной и тонкой
Да три собачонки без теплой попонки
Пошли на прогулку и встретили свинок,
Двух свинок в шелках с головы до ботинок.

Но скоро ударил раскатистый гром,
И все по домам побежали бегом.
И только три утки дождю были рады, -
Они не боятся испортить наряды.
Но все ж, как обычно в дождливые дни,
Чепцы из резины надели они.

ПЕРЧАТКИ

Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
- Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!

- Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу-мяу, не дам,
Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога!

Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой.
- Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки!

- Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога,
Мур-мур-мур, пирога,
Я за это вам дам пирога!


РОБИН-БОБИН

Робин-Бобин
Кое-как
Подкрепился
Натощак:

Съел теленка утром рано,
Двух овечек и барана,
Съел корову целиком
И прилавок с мясником,
Сотню жаворонков в тесте
И коня с телегой вместе,
Пять церквей и колоколен, -
Да еще и недоволен!


РОБИН-КРАСНОШЕЙКА

Робин-красношейка сел на старый клен.
Вверх полезла кошка, вниз спустился он.
Вниз полезла кошка - он взлетел опять.
Сел на клен и говорит: - Можешь ли поймать?

Робин сел на крышу, с крыши на карниз.
Вверх полезла кошка, да слетела вниз.
Робин по карнизу скачет - скок да скок.
Кошка смотрит снизу, лижет правый бок.


МУЖЕНЕК С НОГОТОК

Есть у Мэри муженек
Меньше, чем твой пальчик.
Мэри прячет муженька
В маленький бокальчик.

Посадила на конька -
Вороного, с челкой -
И послала муженька
В город за иголкой.

Сшила брючки своему
Коротышке-мужу.
Сшила курточку ему,
Чтоб не мерз он в стужу.

Шубу с шапкой меховой,
Чтоб гулять в морозы,
И платочек носовой,
Чтоб утер он слезы.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Последний раз редактировалось Железная Леди :-) 23 мар 2017, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Предлагаю первую часть троеборья (конкурс чтецов) провести в понедельник, 27 апреля, во время тренировки. Всех потенциальных конкурсантов устраивает дата?

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
ВНИМАНИЕ!!!
Первый этап троеборья "Весенний говорун" - конкурс чтецов- проводим в понедельник, 27 апреля, на тренировке. Начало в 19.30. Просьба не опаздывать. Помните, что своим хождением по залу после начала конкурса вы мешаете своим товарищам по студии. Участвуют все!!! Оценивать выступления конкурсантов будут зрители.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Пока кратко - только результаты зрительского голосования по конкурсу чтецов (надеюсь, я нигде не ошиблась при подсчетах, но на свежую голову завтра проверю еще раз :-) ).

1 место - Женя
2 место - Даша
3 место - Оля
4 место - Таня
5 место - Саша
6 место - Сергей
7 место - Алексей
8 место - Лера
9 место - Руслан
10 место - Настя

В обязательной программе места распределились следующим образом: Даша, Таня, Оля, Женя, Леха, Серега, Саша, Руслан, Лера, Настя.
В произвольной программе распределились следующим образом: Женя, Оля, Саша, Даша, Таня, Серега, Лера, Леша, Руслан, Настя.
Подробности распишу завтра.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Изображение

Итак, первый этап нашего троеборья - Конкурс чтецов - счастливо свершился! :)
Участвовало 10 человек. К сожалению, болеет наш Анютик. К другому сожалению некоторые не решились принять участие – а зря!
В этом году я впервые включила в обязательную программу двигательное задание. Кто-то с этим справился довольно легко, кому-то пришлось сложнее, но абсолютно всем нам было весело, что тоже немаловажно :) .
Мои оценки за обязательную программу:
1 место - Таня
2 место – Оля
3 место - Серега
4 место - Даша
5 место – Леша, причем разрыв между 1-5 местами самый минимальный…
6 место – Руслан
7 место – Женя
8 место – Настя
9 место – Лера
10 место – Саша
Кратко поясню. Я принимала во внимание уверенность, четкость и связность речи, интонации, громкость, умение параллельно произносить текст и совершать несвязанное с ним действие, умение не прерываться при сбое в движениях или тексте и умение произносить текст с выражением и находиться в образе, невзирая ни на что :mrgreen: .
По всем этим критериям для меня исполнение Татьяны было лучшим. Ей досталось не самое простое двигательное задание, при этом весь текст был произнесен четко, с выражением и без неоправданных пауз даже в те моменты, когда она бегала за мячиком…
У Оли задание было чуть проще. Но прочтение было очень удачное.
Даша попыталась увязать свое двигательное задание с текстом, и ей это удалось. Что лично меня очень порадовало.
Серега поленился выучить стишок. Но совместил чтение и движение очень хорошо, выбрав для движений равномерный ритм и стилизовав прочтение под марш, но при этом сохранив интонации. Правда не везде.
Леше досталось не самое приятное двигательное задание, но он справился с обязательной программой весьма достойно. И даже не отвлекся на выпавший из кармана телефон, за что от меня дополнительный плюс. А вот за опоздание – большой минус.
Руслан порадовал четкой речью и хорошо поставленным голосом. Для новичка в конкурсе это редкость. Видимо, профессиональные навыки сказались. А вот с интонациями пока очень слабо, над этим нам надо еще много работать. И ошибка начинающего – встал боком к зрителям. И звук пошел в пол и стену… Что потрясло – как ты смотрел в бумажку на слова и при этом не перестал стучать ракеткой по шарику :) .
Женя «съел» половину слов. И некоторым образом нарушил условия конкурса – пытался пропеть стишок, а не прочитать. Да еще и интонаций при этом почти не случилось. Не знаю, это недоработка при подготовке или такое разрушительное влияние двигательного задания…
Настюшка очень оробела и разволновалась. Поэтому прочтение было прерывисто и сбивчиво. Это пройдет, надо просто чаще и больше выступать на зрителях, а при подготовке не надо стесняться попросить помощи или совета у товарищей по студии и тренеров.
Лере двигательное задание очень мешало. Совместить его с чтением не получилось, к тому же оно повлекло за собой забывание текста… Так что есть над чем работать.
Саша - тот же недостаток. Слова были отдельно, движения отдельно. К тому же, ты "съел" половину фраз, их просто не было слышно. Ну и минус за опоздание.
Это что касается обязательной программы.

Произвольная программа. Очень люблю этот раздел конкурса. Потому что ваш выбор произведений всегда неожиданный и очень интересный. А в этом году конкурс получился еще и очень познавательным в области медицины, живописи и актерского мастерства :wink: .
Что я принимала во внимание при выставлении оценок? Первое и самое основное – объем проделанной работы при подготовке к конкурсу и то, насколько человек «вырос над собой» :wink: . Потому что именно это и есть основной смысл этого конкурса – сосредоточиться на том, чем мы обычно не занимаемся на тренировках, но что нам всем очень важно и нужно, если мы хотим успешно выступать; заглянуть в себя и открыть и освоить что-то новое; подняться еще на ступенечку выше… Ну а дальше – четкость, громкость, внятность, выразительность и артистизм исполнения, образность, умение владеть вниманием аудитории, оформление выступления…
Мои оценки распределились так:
1 место - Женя
2 место – Оля
3 место – Даша
4 место – Серега
5 место – Таня
6 место – Саша
7 место – Леша
8 место – Лера
9 место – Настя
10 место - Руслан

На 1 месте Женя с очень большим отрывом именно по первому критерию. Выучить наизусть такой большой и непростой фрагмент, проработать характер, паузы, голос, костюм и т.д. и т.п. Как режиссер я вижу что, где и как надо/можно исправить и доработать (очень много, потому что образ невероятно благодатный), но как тренер я горжусь, что у нас в студии есть такой человек, как Женя. Который постоянно трудится и развивается, не останавливаясь на достигнутом. Ставит перед собой каждый раз все более сложные задачи и трудолюбиво и методично их решает. Вам всем есть с кого брать пример.
Олино исполнение мне так же очень понравилось. Видно, что проделана основательная подготовительная работа, текст хорошо отрепетирован. Выверены интонации и жесты… Не было сбоев, даже несмотря на то, что приходилось отвлекаться на напечатанный текст. Но временами тебя было плохо слышно… А в целом – Оленька большая молодец и один из несомненных лидеров конкурса.
Даша была очень выразительна и артистична. Но иногда случались осечки с падежами и окончаниями. И еще конкретно твое исполнение много потеряло из-за бумажки в руках. Текст очень динамичный, читается по ролям, и свободная рука была бы кстати, а вот паузы из-за подглядывания текста, даже несмотря на то, что были краткими – были лишними и смазали впечатление. Но не могу не отметить, как ты «выросла» именно в плане артистизма и выразительности, раскрепощенности на сцене. Что так же делает тебя одним из лидеров конкурса. Тут конечно не обошлось без влияния работы над ролью в групповом бою, что еще раз показывает, насколько все в нашем виде спорта взаимосвязано.
Серега от природы наделен хорошей дикцией и умением подать голос. Даже когда он говорит очень быстро – понятно и слышно каждое слово. Но в данном выступлении скороговорка была местами лишней. Текст итак непрост для восприятия нормальным человеком :wink: , да еще и на скорости произносится. Лично я не все успела осознать. На мой взгляд, можно было гораздо интереснее подать материал, прочитав, например, стихи от лица автора (как мы все помним, больного «схизофренией»), а пояснительную записку к нему, например, от лица профессора психиатрии, разъясняющего тонкости данного произведения… Получился бы целый моноспектакль…
Таня на этот раз выступила несколько слабее, чем могла. Не знаю, чем это вызвано, Возможно, не слишком удачен выбор произведения… Как-то вы с ним вчера не совпали… Прочитано стихотворение было четко и внятно, но мне не хватило достоверности. А вот прочитанное вне конкурса стихотворение удалось гораздо лучше.
Саша как всегда был харизматичен. Голос зычен. Речь внятна. На мой взгляд, исполнение много потеряло из-за работы « в сторону кулис». Надо было персонаж, к которому идет обращение в тексте, «расположить» среди зрителей. Тогда взгляд чаще был бы обращен в зал, а не вбок. Как и паузы при «пролистывании» экрана, это чистой воды недоработка подготовки к выступлению. Потому как эта самая подготовка не была основательной. Я угадала? Выехал, что называется, на природных данных. А ведь можешь гораздо больше. Талантом, артистизмом, ораторскими умениями, выразительностью ты наделен гораздо более многих из нас. Плюс профессиональное умение владеть аудиторией… Но не показываешь и половину. В общем, малость поленился, как всегда. А жаль. Ну и кресло мое походное – не самый подходящий реквизит для подобного произведения. Надо было его хотя бы чем – нибудь занавесить что ли, облагородить… Это все так же к вопросу о подготовке выступления…
Леша, не в обиду тебе будет сказано, не удивил. Хотя материал был подготовлен очень полезный в нашем деле. И прочитан был на хорошем уровне. Но прочитан он был всем нам хорошо известным и всеми нами любимым Алексеем Бесфамильным. С присущими ему интонациями, паузами и выражениями лица. На мой взгляд, ты можешь гораааааздо больше. И это было бы полезно не только тебе, но и нашим новичкам… Забавное наблюдение :wink: . Один из лидеров студии выбрал для конкурса статью о работе актера над собой, а другой лидер - эту самую работу в самом большом её объеме... Можно прям диссертацию писать :wink: . Что –то из серии «Проявление свойств личности и черт характера, а так же осознание своего места в обществе /социальной группе/трудовом коллективе и проч. на примере выбора литературных произведений для публичного выступления» :mrgreen: … Шучу :wink: .
Лера могла бы сделать из своего выступления феерическое шоу! Причем это не потребовало бы больших временнЫх затрат. Материал, который был предложен в качестве произвольной программы, тебе знаком и близок. Надо было лишь продумать образ лектора, её характер и какие-то особенности поведения… Материал-то очень интересный и благодатный! А в том виде, в котором подала материал ты, лично мне не хватило твоего собственного отношения к предмету, твоей индивидуальности. А это очень важно.
Настюшку и в произвольной программе подкосили нервы. Но это дело поправимое и наживное. Если пока сложно выступать на зрителе, не надо брать столь драматические произведения. Стихотворение само по себе очень эмоциональное, плюс волнение – и все это просто захлестнуло… Тебе надо было взять что-то «полегче», может быть даже смешное… И еще надо определиться – читаешь ты наизусть или с листа. И нарабатывать исполнение как минимум перед зеркалом. Потому что читать с листа тоже надо уметь, это не так просто, как кажется. Но ты большая молодец, что решилась принять участие в конкурсе. Даже несмотря на загруженность и ту сумасшедшую жизнь, которую нынче вынуждены вести наши школьники в преддверии сдач всяких там ЕГЭ…
Русланчик. Еще один наш дебютант! Как человек военный и исполнительный, наверняка прочитал выбранный текст много-много раз. НО «про себя». А надо было репетировать прочтение вслух. Потому что это две большие разницы. Думаю, ты и сам это понял. К тому же, все исполнение было «носом в бумажку», зрителям не досталось почти ни единого твоего взгляда, а звук ушел в пол. Все внимание было сосредоточено на попытках разглядеть слова, а зрителям внимания не досталось ни капельки. Это очень большой недостаток. И было много сбоев при исполнении. Но на ошибках мы все учимся, ты человек основательный, и я уверена, что в следующий раз твое выступление будет гораздо более качественным.

Результаты общего голосования я определяла так: среднее арифметическое от суммы мест за обязательную программу плюс среднее арифметическое от суммы мест за произвольную программу. Победитель имеет минимальную сумму, далее по возрастанию суммы…

Еще раз итоги первого этапа троеборья "Весенний говорун" - конкурса чтецов:

1 место - Женя
2 место - Даша
3 место - Оля
4 место - Таня
5 место - Саша
6 место - Сергей
7 место - Алексей
8 место - Лера
9 место - Руслан
10 место - Настя


Видеозапись с конкурса Женя выложил в хитрое место, где посмотреть её могут только "наши люди"... Ссылочки он разослал всем, чьи контакты нашел... Так же видео есть у меня - могу записать кому интересно.
Фотографии Татьяны, Марианны а также несколько снимков, которые Лешина камера сделала сама :-), я закинула сюда: http://my.mail.ru/mail/vetkavishnya/photo/7917
Альбом в нашей группе ВК: http://vk.com/album-2037537_214958153 (спасибо Марианне).

Ну и напоследок хочу вам сказать вот что. Вы все большие молодцы, что приняли участие в конкурсе. Кто-то потратил больше сил и времени, кто-то меньше, но всем нам это непременно пойдет на пользу. Когда мы выходим на сцену, мы должны сделать так, чтобы зритель нас услышал и понял, что конкретно мы говорим. Но это только «программа минимум». Сааааааааааамый минимум, который для уровня «Эспады» уже давно неприемлим. Наша с вами речь на сцене должна быть не только внятной и громкой. Она должна быть яркой, эмоциональной, уверенной, а каждое произносимое вами слово должно западать в душу зрителю, удерживать его внимание. Вот тогда это будет незабываемо. И этому вполне можно научиться, надо только почаще практиковаться. Чем мы с вами и занимаемся на наших конкурсах… И разумеется, всякая разная дополнительная самостоятельная работа - приветствуется :-)! Мы всегда найдем время, чтобы послушать подготовленный вами отрывок, сценку или что-то подобное...
Следующие два этапа – конкурс соло и кулинарный - предварительно назначены на субботу, 16 мая. Готовимся! У всех, кто оказался не слишком высоко в турнирной таблице после первого этапа, есть шанс поправить положение. А тем, кто сейчас находится на лидирующих позициях, не стоит расслабляться! Все участники конкурса, в том числе и новички, уже очень неплохо управляются со шпагой… Так что продолжаем готовиться!!!

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
ВНИМАНИЕ!!! Напоминаю, что в ближайшую субботу, 16 мая, на тренировке (и после неё)мы проводим 2-й и 3-й этапы многоборья "Весенний говорун".

Этап II. Выступление в дисциплине «Упражнение соло». Проводим на тренировке после разминки. Этап состоит из двух частей:

Часть 1. Соло на любой сюжет.

Оружие - шпага, рапира. Для более опытных исполнителей, у которых за плечами 2 и более чемпионата России, выбор оружия произвольный, и разрешается одновременно использовать 2 оружия.
Наличие сюжета, музыки, костюма - приветствуется, оцениваться будет как техническая, так и артистическая составляющая.
Продолжительность фехтовальной практики не менее 30 секунд. Общая продолжительность номера не должна превышать 2 минуты.

Часть 2. Соло, сопровождаемое декламацией.

Вы можете взять схему из соло произвольной программы, можете придумать другую. Вы можете читать стихи из обязательной программы или любое иное произведение… Смысл – продемонстрировать связку фехтовальных действий, декламируя при этом текст. Наличие завязки-сюжета-развязки и т.п. необязательно. Основная задача – выступить без сбоев, распределив силы, паузы и дыхание так, чтобы вы могли внятно произнести весь текст.
Минимальная продолжительность данного соло 20 секунд.

Планирую постелить наш сценический коврик, чтобы не было скользко.

Этап III. Кулинарный конкурс. Проводим после тренировки.

Содержание конкурса - приготовить что-нибудь съедобное и желательно вкусное, по вашему выбору, хоть бутерброды. Оцениваться будут вкусовые качества, внешний вид и сервировка. Так же во внимание принимается трудоемкость изготовления.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Пока кратко итоги сегодняшних конкурсов.

Изображение

Итоги конкурса соло:
1 место Даша
2 место Оля
3 место Женя
4 место Лера
5 место Руслан
6 место Таня
7 место Настя
11 место Аня, Серега, Саша, Леша – не участвовали

Итоги кулинарного конкурса:
1 место Сережа
2 место Лера
3 место Женя
4 место Даша
5 место Руслан
6 место Аня
7 место Настя
8 место Оля
9 место Саша
11 место Таня, Леша – не участвовали

Итоги троеборья "Весенний говорун" - 2015:

1 - 2 место – Даша, Женя
3 место - Оля
4 место - Лера
5 место - Сергей
6 место - Руслан
7 место - Таня
8 место - Настя
9 место - Саша
10 место – Аня
11 место - Алексей

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Троеборье "Весенний говорун" - 2015 завершено!!!

Изображение

Этап I. Конкурс чтецов.
Комментарии по этому конкурсу читайте в предыдущих сообщениях. Здесь еще раз размещу только результаты:

1 место - Женя
2 место - Даша
3 место - Оля
4 место - Таня
5 место - Саша
6 место - Сергей
7 место - Алексей
8 место - Лера
9 место - Руслан
10 место - Настя

Этап II. Конкурс соло.

Скажу сразу - все, кто участвовал – большие молодцы!!! Без преувеличения. Ооооочень жаль, что из-за экзамена не смог показать свое выступление Серега. Очень жаль, что из-за болезни в борьбу не смогла вмешаться Анюта. Сожалеем мы и о неувиденных нами выступлениях Малдера и Беса… Но что поделать…
Итак, по порядку выступлений.
Часть 1. Упражнение соло, произвольная программа.

Лера. Прогресс в технике очевиден по сравнению с прошлым годом. Действия оружием стали более реалистичны, но еще не хватает ускорения в конечной фазе атаки и иногда «хромает» положение вооруженной руки. Но, повторюсь, прогресс налицо. На такой технической базе уже вполне реально сделать хорошую сольную постановку.
Женя. Был поставлен эксперимент – полная импровизация «с ходу». Музыку Женя услышал только на выступлении, так что задача была очень сложная – на ходу построить боевую схему и постараться при этом воплотить некий образ, который так же был продиктован фонограммой. Что-то получилось, что-то нет – как и следовало ожидать.
Руслан. Очень грамотно выбрана тематика для выступления. Как человек военный ты военного и изобразил. Правда военный того времени навряд ли делал бы такие подсечки… Очень хорошо начал, но немного не рассчитал силы, и вторая часть выступления была технически немного хуже, чем первая. Но в целом продемонстрированная техника и репертуар боевых действий находятся на очень высоком уровне. Что особенно радует, учитывая небольшой срок занятий. Да еще и работал и правой и левой рукой.
Оля. Очень порадовала своим выступлением – пластичным и выразительным. Тема воды – развитие образа из наших «Трех стихий». Но если в синхроне вы все вынуждены быть почти всегда одинаковыми, то в соло можно развернуться как только позволяет фантазия. Показанное выступление вполне может стать хорошей основой для полноценного номера для ЧР.
Таня. Как всегда – воз нереализованных возможностей. Хорошая идея, хорошие физические данные, хорошие способности, талант…, но недоработанность во всем. И как следствие – скованное выступление. А могла бы «порвать зал». И не говори, что у тебя нет времени – не поверим!!!
Даша. Очень ярко, уверенно и технично выступила с нетипичным для нас оружием. Молодец!
Настя. Гораздо лучше, чем на конкурсе чтецов, справилась с волнением, молодец. И образ придумала подходящий и попыталась хореографию продумать соответствующую. Причем все делала сама. Но все таки волнение помешало. На тренировках в зале ты с тростью управлялась гораздо увереннее, чем на конкурсном показе. Но для того мы их и проводим, чтобы привыкать выступать и не стесняться публики.

Общее замечание – надо хотя бы пару раз вам проходить полностью выступления в костюмах и обуви на репетициях. Как мы и делаем это всегда. Потому что впервые надетое платье или туфли мешают, а не помогают. И вы выступаете хуже, чем могли бы.

Часть 2. Упражнение соло с декламацией.

Это был своего рода эксперимент. Я считаю, он удался. Конечно, тем, кому уже приходилось произносить текст во время выступлений на турнирах или концертах, было несколько легче. Но ведь сколько времени и сил мы в свое время потратили при подготовке тех самых выступлений «со словами»… Так что на заметку всем - этот конкурс требует более тщательной подготовки. Будем развивать эту задумку в дальнейшем. Потому что рано или поздно этот навык пригодится всем.

Видеозапись выступлений у нас есть, Женя всем ссылочку разослал. Если кто-то хочет более подробных комментариев и разбора ошибок и/или удачных моментов – обращайтесь, организуем.

Итоги конкурса соло:

1 место Даша
2 место Оля
3 место Женя
4 место Лера
5 место Руслан
6 место Таня
7 место Настя
11 место Аня, Серега, Саша, Леша – не участвовали

Оценка выводилась общая по обоим выступлениям. Участник с наибольшей суммой баллов получает 1-е место, далее места распределяются по убыванию оценки.

Этап III. Кулинарный конкурс.

Самая любимая «Эспадой» часть троеборья :)
Как и всегда, все было безумно вкусно и нарядно. И очень разнообразно – от экзотического папоротника до домашнего лимонада. Что очередной раз подтверждает всем известную истину- талантливые люди талантливы во всем. У каждого представленного на конкурс блюда нашлись свои почитатели. Но то ли всем очень хотелось пить, то ли Серегин лимонад очень удачно сочетался и дополнял/оттенял все, что мы пробовали, но именно сей волшебный напиток совершенно неожиданно всех обошел. А следом расположились Лерина «шоколадная колбаса» и Женина ватрушка. В общем, в лидерах у нас сладкое и лимонад. Как и полагается в детском саду на празднике :mrgreen: . Лично мне еще очень понравились огурчики, приготовленные Русланом :wink:

Итоги кулинарного конкурса:

1 место Сережа
2 место Лера
3 место Женя
4 место Даша
5 место Руслан
6 место Аня
7 место Настя
8 место Оля
9 место Саша
11 место Таня, Леша – не участвовали

Итоги троеборья "Весенний говорун" - 2015:
(Результат определялся по сумме мест за все три этапа. Минимальная сумма - первое место, далее места распределяются по мере возрастания суммы.)

1 - 2 место – Даша, Женя
3 место - Оля
4 место - Лера
5 место - Сергей
6 место - Руслан
7 место - Таня
8 место - Настя
9 место - Саша
10 место – Аня
11 место - Алексей

Наш очередной "Весенний говорун" завершен. Не сомневаюсь, что он был нам всем очень полезен. Большое спасибо всем, кто участвовал в конкурсах. И всем, кто готовился и работал, репетировал, осваивал новое и оттачивал старое... Вы все стали еще немного техничнее, артистичнее, выразительнее и сильнее... А вместе с вами «растет» и становится сильнее и лучше и наша «Эспада». Поэтому вы все - большие молодцы!!!

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
ЧР-2015 прошел, а это значит, что не за горами славный праздник Новый год и конкурс дуэлей!!!
Установка на этот конкурс - базовая техника и базовый репертуар боевых действий. Конкурс будем проводить в понедельник, 28 декабря 2015г., на тренировке.
Форма одежды, как всегда, парадная и строгая: белый верх-черный низ. Треники и футболки не предлагать.
Конкурс будет состоять из двух частей: произвольной и обязательной.
В произвольной программе выбираете себе партнера и сочиняете дуэль сами. Если нужна помощь - обращаетесь к тренерам.
В обязательной программе, как в прошлом году, будем фехтовать заранее разученную схему с партнером, выбранным по жребию.
В дуэлях не нужен сюжет, не нужна актерская составляющая, не должно быть звукового сопровождения и речи. Только чистое фехтование.
Обязательное требование к дуэли: продемонстрировать все основные защиты французской школы (4,6,7,8) и атаки с захватом.
Оценивать конкурс, как всегда, будут тренеры клуба.
Оцениваться будет базовая техника, репертуар боевых действий, мастерство владения оружием - все по критериям, прописанным для оценивания техники в правилах соревнований по арт-фехтованию.
Оружие -рапира, шпага. Вес оружия не более 800гр.
Продолжительность выступления не более 3-х минут. Минимальное время фехтования в дуэли - 40 секунд.
Спортсменам-участникам ЧР -2015 разрешается использовать в качестве основы конкурсной дуэли схему боев из ваших выступлений на этом чемпионате. С особым вниманием к качеству техники маневрирования по полю боя, манипулирования оружием, а также к допущенным во время исполнения боя на ЧР ошибкам.
К участию допускаются все студийцы, начиная со второго года обучения. Студийцы первого года обучения допускаются к участию в конкурсе по согласованию с тренерами, в индивидуальном порядке.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Напоминаю!!!
28 декабря 2015 года на тренировке проводим Новогодний конкурс дуэлей.
На тренировку не опаздываем. Конкурс начинаем сразу после разминки.
Победителей и призеров ждут подарки :wink: .

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB