Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
За предпраздничным февральским командным турниром по фехтованию на спортивных шпагах "Д' Артаньян и три мушкетёра - 2014" последует наше фирменное треоборье - 4 -й Конкурс «Весенний говорун». Ориентировочное время проведения - 14 и 19 апреля 2014 г.

Как и положено троеборью, конкурс будет состоять из трех частей:
- Конкурс чтецов;
- Конкурс кулинарный;
- Выступление в дисциплине "Упражнение соло".

Часть первая - Конкурс чтецов. Как всегда, конкурс будет состоять из произвольной и обязательной программы. Каждый участник конкурса исполняет обязательную программу и одно произведение из произвольной. Произведение для произвольной программы выбираете самостоятельно и абсолютно любое - поэзия, проза, беллетристика... всё, что душЕ угодно.

Обязательная программа в этом году будет в корне отличаться от всего, что было ранее.

Произведения для обязательной программы:

1) Скороговорки :-)

Курочка-пестрохвосточка выпестрохвостила своих пестрохвостят, а уточка-вострохвосточка вывострохвостила своих вострохвостят.

Сшит колпак, да не по-колпаковски, вылит колокол, да не по-колоколовски. Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать, надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.

Скороговорун скороговорил, выскороговаривал, что всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить, но, заскороговорившись, скороговорил, что все скороговорки перескороговорил, перевыскороговорил.

Командир говорил про полковника и про полковницу, про подполковника и про подполковницу, про поручика и про поручицу, про подпоручика и про подпоручицу, про прапорщика и про прапорщицу, про подпрапорщика, а про подпропрапорщицу промолчал.

На шишкосушильную фабрику требуется шишкосушильщик для работы на шишкосушильном аппарате. Шишкосушильщик должен иметь опыт шишкосушения на шишкосушильном аппарате с использованием шишкосушильной технологии качественного шишкосушения.

Разнервничавшегося конституционалиста Константина нашли акклиматизировавшимся в конституционном Константинополе и со спокойным достоинством изобретавшего усовершенствованные пылепневмомешковыколачиватели.

Надо Ване кран вернуть и Ване в ванне кран ввернуть.

Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу в грязи от груза арбузов развалился кузов.

У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась.

Феофан Флорианыч и Флориан Феофаныч философствовали о флоре и фауне.

Сиреневенький бесперспективнячок с полувыломанными ножками.

Ловко лавируя в ларингологии, лекарь-ларинголог легко излечивал ларингиты.

Полчетверти четверика чечевицы без червоточины.

Щука, щурясь и шипя, щёлкнув, скушала леща.

В ночной тиши у шалаша чуть слышен шорох камыша.

В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.

Из приведенного списка скороговорки для прочтения на конкурсе будут определяться жребием непосредственно перед выступлением. Иными словами - готовить надо всё, а там уж кому как повезет :-). Так что самое время вспомнить упражнения, которые показывал вам Женя Зыков по сценической речи... :wink:

2) Стихотворение "Бармаглот" (в разных вариантах прочтения)
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуше рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг!

Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждет.
И вдруг граахнул гром -
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы - стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Варианты прочтения:

- революционный призыв
- восторженно-романтически
- обличительно- разоблачительно
- вопросительно-недоумевающе
- любовное письмо
- детская сказка, рассказанная на ночь
- объяснительная записка

Вариант прочтения, как и скороговорки, будет определяться жеребьевкой непосредственно перед выступлением.
Как и ранее, обязательного требования декламировать всё наизусть - нет. Разрешается читать по бумажке и подглядывать в неё :D . Оценивают выступления все участники конкурса.

Часть вторая - Кулинарный конкурс. Содержание конкурса- приготовить что-нибудь съедобное и желательно вкусное :-), по вашему выбору, хоть бутерброды. Оцениваться будут вкусовые качества, внешний вид и сервировка.Так же во внимание принимается трудоемкость изготовления. Оценки после дегустации выставляют все участники конкурса.

Часть третья - "Упражнение соло". Продолжительность фехтовальной практики не менее 30 секунд. Оружие - шпага, рапира, трость. Для более опытных исполнителей, у которых за плечами 2 и более чемпионата России, выбор оружия произвольный, и разрешается одновремено использовать 2 оружия. Наличие сюжета, музыки, костюма - приветствуется, оцениваться будет как техническая, так и артистическая составляющая. Но приоритет - за техникой. Общая продолжительность номера не должна превышать 2 минуты. Оценки выставляют тренеры клуба.

Победителем троеборья будет назван участник, набравший по итогам всех этапов максимальную сумму баллов.

К участию в конкурсе, как всегда, допускаются все желающие эспадовцы, независимо от "стажа" обучения. Ну, а тем, кто видит себя в показательных и соревновательных и выступлениязх "Эспады" участие настоятельно рекомендуется.
Начинаем готовиться уже сегодня - вам предстоит самостоятельно проделать большую подготовительную творческую работу. Со всеми вопросами-трудностями-сомнениями и т.п. - велкам :D

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Последний раз редактировалось Железная Леди :-) 10 апр 2014, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!!

Турнир по фехтованию на спортивных шпагах с 22 февраля переносим на вторую половину марта. Проведем его после поездки в Коломну.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Уточняем даты проведения троеборья "Весенний говорун". Конкурс чтецов проведем на тренировке в понедельник, 21 апреля. Конкурс соло и кулинарный - на тренировке в субботу, 26 апреля.
Тем, кто действительно хочет научиться лучше "говорить", могу посоветовать следующее. Делать упражнения, которые показывал вам Женя Зыков. Оставшееся время каждый день проговаривать скороговорки, оттачивая четкость и внятность произношения. Каждый день читать стихотворение в разных вариантах. Попытаться нащупать нюансы прочтения и нужные интонации... Читать почаще перед зеркалом, дополняя прочтение мимикой и жестами. Можно потренироваться перед домочадцами на предмет "верят-не верят" :-). Подумайте, возможно какие-то небольшие аксессуары или реквизит помогут вам "войти в образ", например, красный бантик и кепка "вождя" - для революционного призыва, кружевной платочек - для любовно-романтического варианта и т.п... Несколько раз надо записать себя и прослушать то, что у вас получается. Послушав- попытаться понять, во-первых, действительно ли то, как вы читаете, соответствует выбранному варианту прочтения или получается что-то иное. Во -вторых, что и как можно улучшить. Пробуйте как можно больше разных вариантов и рано или поздно вы нащупаете те самые, свои...
Конкурс соло одинаково полезен как начинающим, так и более опытным спортсменам. Цель у всех одна - сосредоточиться на правильной технике исполнения фехтования. Просто чем опытнее спортсмен, тем более сложную техническую и исполнительскую задачу он должен ставить перед собой, если хочет прогрессировать, а не скатываться обратно на уровень начинающего. На каждой тренировке сейчас мы будем выделять время для подготовки к конкурсу. Всем, кто обратился ко мне за помощью, я дала готовые схемы. Остальные, как я полагаю, справляются с постановкой соло сами. Если же в ходе подготовки появились проблемы - советую не затягивать с вопросами, т.к. у нас осталось меньше месяца.Самые удачные конкурсные программы, вполне возможно, послужат основой для подготовки выступления на следующем ЧР.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
ВНИМАНИЕ - ВНИМАНИЕ - ВНИМАНИЕ!!!
Событие, которого вы все с таким нетерпением ждали!!!... :-)
Традиционный турнир "Эспады" по фехтованию на спортивных шпагах "Д'Артаньян и три мушкетера" проводим в субботу, 5 апреля, на тренировке.
Начало в 14.00
К участию в турнире допускаются эспадовцы, регулярно занимающиеся не меньше года.
Для не участвующих в турнире тренировка будет проходить в обычном режиме.
В этом году турнир проводим командный. Состав команд определим перед началом турнира.
Просьба ко всем эспадовцам проверить свои маски-жесткости-костюмы-шпаги-шнуры и доложить мне на неделе, у кого что есть из амуниции и чего нет.
А параллельно с подготовкой к фехтовальному турниру готовимся к нашему весеннему троеборью!

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
ИТАК!!!
Cегодня, 5 апреля 2014 года, в "Эспаде" прошел первый командный турнир по фехтованию на шпагах "Д' артаньян и три мушкетёра" - 2014. Было сформировано три смешанных команды:

1. Команда "Угрюмые коты"
Бесфамильный Алексей - капитан
Катухина Анна
Середина Василиса

2. Команда "Апрельские тюленьчики"
Гайфуллин Сергей - капитан
Ковалева Елена
Яхонтова Мария

3. Команда "Медвежуть"
Зыков Евгений - капитан
Никифорова Марианна
Епифанцева Татьяна

Турнир проходил по упрощеной схеме. Бои велись на 5 уколов, максимальная продолжительность боя - две трехминутки, в случае поединка между мальчиком и девочкой девочке давалось преимущество в три укола. Каждая команда провела по одной встрече с двумя командами - соперницами. Итого, на долю каждого участника пришлось по 9 боев :-). Это не просто для каждого из вас, дорогие мои, но вы справились! С чем я всех вас и поздравляю. Не обошлось без сломанных шпаг и "барахлящих" шнуров, азартных выкриков, синяков, уколов в стопу и даже летящих в пол масок - так что все по-взрослому :-)!

Победу в турнире одержала команда "Угрюмые коты" (2 победы из двух возможных)
На втором месте команда "Медвежуть" (1 победа из двух возможных)
На третьем месте команда "Апрельские тюленьчики" (0 побед из двух возможных)
Награждение победителей и призеров состоится на тренировке в понедельник, 7 апреля.

Теперь кратенько о турнире.
В общем-то почти все бойцы находились в равном положении - фехтуют раз в год на турнире "Эспады". Исключение составил Женя Зыков, с которым конечно тягаться каждому из вас тяжело. И чуть особняком располагаются Леша и Серега, в свое время немного спортивно-пофехтовавшие и бравшие индивидуальные уроки (но как-то сей порыв сошел на нет, к сожалению) и Маша с Василисой, которые совмещают спортивное фехтование и артистическое, но и тем и другим заниматься начали недавно.

Хочу похвалить:
1. Татьяну!!! Продемонстрировавшую настоящие бойцовские качества! При том, что фехтовать очень боялась и вообще никогда этого не делала... Начала очень слабо, просто стояла и не знала что делать... Но походу турнира просто преобразилась!!! Танюха - я тебя обожаю! :-)
2. Василису!!! Начинавшую очень робко и нерешительно, но по ходу турнира сумевшую вспомнить все, чему её учил тренер, собраться, настроиться на победу и результативно завершить многие свои схватки.
3. Лешу!!! Не за фехтование. Тут скорее все катастрофично, нежели хорошо. По сути половина боев была проведена настолько пассивно, что заслуживала дисквалификации, ну и техника... словно и уроков-то никогда не брал :-). Но что достойно похвалы - истинно командное настроение и самоотверженное капитанство! Во многом благодаря имено этому команда и одержала победу. МОЛОДЕЦ!!!
4. Марианну!!! За то, что уже не отворачивалась на дорожке во время атаки на противника и не пыталась загородить себя свободной рукой (рука перекочевала в карман :-)). Вообще, Марьяхе уже можно присваивать приз за самый своеобразный стиль фехтования :-)! И еще за боевой настрой!
5. Анюту!!! За упорство в борьбе, сосредоточенность на дорожке и попытки работать оружием разнообразно и технично.
6. Машу!!! За товарищескую взаимовыручку и техничное фехтование! Пусть пока не слишком сложное, но зато вполне осознанное.
7. Женю!!! За очень заботливое отношение к девушкам :-). Отеческие наставления сеньора Панталоне подопечным его команды выглядели очень трогательно. Жаль, что не было фотоаппарата :-) Что касается фехтования - не могу не согласиться с Алеком Давыдовичем. Было много лишних движений и действий. Заигрался :-). Из-за этого разрывы со многими соперниками были не столь велики, сколь могли (и должны) были быть... :-)
8. Леночку!!! За попытку вести осознанные поединки и наблюдать за соперниками. Правда, это иногда приводило к тому, что сама забывала действовать активно, но это дело наживное. Очень понравился рассказ про то, что соперница не отреагировала так, как ожидалось... На самом деле это очень ценное качество, когда, сойдя с дорожки, спортсмен помнит, что он делал, для чего и как реагировал соперник. Имено так и становятся настоящими мастерами...
9. Серегу!!! За очень хорошее начало турнира, за длинные выпады и результативные флеши. Но, к сожалению, после яркого старта Серегинс у нас просто забыл про команду. И выходил на дорожку не отвоевывать победу, а "получать удовольствие от процесса". Что во многом и привело команду к третьему месту из трех возможных. Хотя сохрани он тот настрой, с которым начинал первую схватку и проведи свои атаки более обдуманно и подготовленно - исход встречи с соперниками мог бы быть совсем иной.

В общем и целом каждый из вас заслуживает похвалы уже хотя бы за то, что принял участие в турнире. Не всем нравится единоборство на дорожке один на один с противником, и я прекрасно это понимаю. Но подобный опыт необходим каждому, кто хочет быть хорошим артфехтовальщиком. Потому что эти поединки хотя бы отчасти приближают нас к реальности поединка дуэльного. И напоминают нам ощущения от нанесения и получения реального укола шпагой, пусть и не заточенной :-).

Чего не хватало практически по ходу всего турнира:
1. Репертуара боевых действий. При том, что каждый из вас на сцене владеет практически полным арсеналом атак, защит и контратак - тех же самых, что используются в спортивном фехтовании, - на практике применялась лишь его малая часть. Объяснение этому очень простое - нет навыка ведения спортивных поединков. Но в тех случаях, когда кому-нибудь удавалось извлечь из памяти повторные атаки, атаки с выпадами, атаки с действием на оружие, защиты с ответами и применить их в бою, результат как правило сразу же давал о себе знать.
2. Подвижности на дорожке. Многие часто просто забывали двигаться по дистанции. А там, где нет перемещения по дорожке нет и фехтования. Как говорит наш Алек Давыдович: "Бой делают ноги". А стоя на месте, вы максимально облегчаете задачу противнику и просто становитесь для него манекеном, сродни тем, что стоят у нас в зале. Вы часто промахиваетесь, работая на мишени или с манекеном? Ну так и не удивляйтесь, что в вас, пассивно стоящих на дорожке, попадают так же легко.
3. Активности ведения поединка. В спортивном фехтовании за 20 или 25 секунд фехтовальной симуляции присуждают штрафной укол за пассивное ведение боя. Пора, я думаю, и нам ввести такое правило :-) для стимулирования мозговой и двигательной активности на фехтовальной дорожке :-).
4. Многим - понимания и осознания своего присутствия на дорожке. Для вас выход на фехтовальную дорожку - прекрасная возможность попытаться научиться наблюдать за соперником, различать в его действиях те самые атаки и защиты, которые мы столько раз проделываем в нащих боях. Возможность учиться понимать и видеть, что и как противник делат в боях, придумывать свои ответные ходы и маневры, понимать, на какие ваши действия как он реагирует или не реагирует... Этого нет в артфехтовании, но это одно из важнейших качеств любого фехтовальщика - уметь видеть бой изнутри, контролировать не только себя, но и соперника(партнера) и адекватно действовать в условиях некоторой неопределенности и непредсказуемости.
5. Чувства дистанции. Вообще-то оно у вас есть :-). Особенно у тех, кто давно занимается в "Эспаде". Но в непривычных условиях оно теряется. Потому что, опять же, нет навыка ведения таких поединков. И в ситуации, когда очень много чего непривыного надо делать и контролировать одновременно, про дистанцию часто забывали. И натыкались на шпагу соперника.
По той же самой причине у многих сегодня часто проскакивала одинаковая ошибка при выполнении атаки - взятие на себя вооруженой руки перед нанесением укола. Как результат - опять же, натыкались на шпагу противника.
На самом деле я бы проводила спортивные бои в "Эспаде" гораздо чаще. Хотя бы раз в один -два месяца. Это нужно и это полезно. Где бы только времени на всё взять... :-)
В общем и целом, несмотря на все наши недостатки и недочеты, я сегодняшним турниром довольна. И поэтому еще раз хочу сказать всем, кто не побоялся сегодня выйти на дорожку - вы большие МОЛОДЦЫ!!! И всем вам троекратное УРА-УРА-УРА!!!
А приятным заврешением субботней тренировки стало чаепитие с вкусняшками в ознаменование успешной защиты диплома в РГУФКЕ нашим Львом ( с чем мы его и поздравляем!) и культпоход в кинотеатр (в полном смысле этого слова - мы ходили в кино смотреть театральную постановку)! Всем - всем-всем спасибо за прекрасный день!

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:17
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Спасибо, Виктория Михална, за добрые слова! :-)
Хоть я и не собиралась участвовать в турнире (не чувствовала в себе достаточно физических сил для этого), все-таки не жалею, что доля сия тяжкая не обошла меня. :mrgreen: Для меня, человека некогда весьма робкого и нерешительного, временами пребывающего в состоянии полной растерянности, неуверенности в себе и неспособности сказать либо "нет", либо "да", необходим бывает один из тех самых "волшебных пинков", выводящих меня из состояния фрустрации, и коими Вы неоднократно уже имели мудрость награждать меня, в результате чего с каждым разом я приобретала новый бесценный опыт, навыки и знания. :) Предлагаю присвоить Вам звание Почетного Кавалера ордена Волшебного пинка, предварительно учредив оный орден на общем собрании-чаепитии. :D

Да, в этот раз я боялась. Боялась, что не хватит сил, что подведу команду, боялась своей неуклюжести и неопытности. Как бы то ни было, но все закончилось. Осталась масса впечатлений и переживаний. Синяки, ушибы и ссадины - не в счет. Все еще не отпустило жутковатое ощущение от ударов клинка в незащищенные участки тела противника.

А в целом, я рада, что решилась выйти на дорожку. Перебороть свой страх - словно подняться на ступеньку выше себя прежней. И то, что это был командный турнир, доставило еще больше удовольствия. Мари! Ты замечательный товарищ по команде! Когда усталость, казалось, начинала одолевать меня, твои пламенные обещания шоколадки, двух шоколадок, возможно, и трех - я могла просто не расслышать... :mrgreen: - заставляли меня хоть немного собраться и не отступать. :D Твой боевой настрой, воля к победе и товарищеская поддержка - самое лучшее, что можно ожидать от друзей по команде.
Женя! Я рада, что попала к тебе в команду. :) Проигрывала я или выигрывала - твоя помощь, советы и поддержка не давали сникнуть и опустить руки. Кэп - ты лучший! :D

Хочу поблагодарить Лешу и Машу за их советы и помощь. :-)

Жаль, что нас в этот день было мало, но все равно было здорово! :D Спасибо всем! :D

_________________
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! ©

Dum spiro spero.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Турнир прошел и очень жаль, что не все эспадовцы смогли принять в нем участие. Команд могло быть как минимум пять-шесть (мальчик-девочка).
Вообще, спортивное фехтование очень хороший "опыт" для артфехта, как правильно заметила Вика. А идея с командным турниров вообще отличная!

По итогам прошедшего турнира хочу прежде всего поблагодарить моих партнерш по команде "Угрюмые коты": Анечку и Василису - девочки, во многом мы выиграли именно благодаря вам, поскольку только если все члены команды придерживаются общекомандной стратегии и тактики - только тогда можно надеяться на победу.
Да, возможно, что фехтование при этом становится менее разнообразным и зрелищным: нет техничных выпадов, захватов и батманов, но есть НАДЕЖНОСТЬ. Только когда каждый член команды уверен, что его партнер сделает все, чтобы не "потерять" набранные им ранее очки, вот тогда появляется командный дух.
Когда ты фехтуешь только за себя - можно рисковать, можно ставить личные задачи вроде "отработки ударов в руку/ступню/красивых выпадов", но когда ты в команде, ты должен понимать, что любой рискованный прием - это прежде всего риск получить укол и подвести остальных членов команды. А ведь даже один полученный укол может сыграть свою роль, особенно если тебе противостоят такие соперники, как достались нам (особенно капитаны). Яркий пример: "Угрюмые коты" выиграли у "Медвежути" всего ДВУМЯ!!!! уколами (45-43). Допусти мы с Анечкой больше ошибок, чем это сделали, фехтуя со своими партнерами, то у Василисы не было бы шансов выиграть для нашей команды эту встречу. А так Василиса буквально вырвала победу у Марианны, которая, на мой взгляд была для моих девушек самым серьезным соперником среди девушек из остальных команд. На мой взгляд именно Василиса стала "героем всего турнира", если бы была такая номинация :D

Если говорить по встречам, то конечно же самой сложной оказалась встреча с "Медвежутью": во-первых потому что Женя как фехтовальщик выше нас с Серегой на порядок, а наших девушек - на все два порядка, поэтому нам необходимо было набрать как можно большую прослойку перед тем как в игру вступит Женя.
Как капитан ставил себе основную задачу не потерять ни одного укола при фехтовании с Марианной и Таней, плюс, по возможности подольше подержать их на дорожке, чтобы они потратили чуть больше сил и нервов и моим девушкам было бы хоть немного полегче с ними потом фехтовать. С этим, полагаю справился, хотя, как правильно заметила Вика, техникой моего фехтования можно только ужасаться. Но в целом я не проиграл ни одного боя, даже каким-то чудом умудрился свести бой с Женей Зыковым к боевой ничьей :shock:
Но НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО совершили Анечка с Василисой. Они сделали практически невозможное - каждая из них нанесла по 2 результативных укола Жене Зыкову, что при обусловленном правилами преимуществе в 3 очка для девушки не дало ему возможности по максимуму отыграть ту "прослойку" которую мы до этого создали, фехтуя с девушками из "Медвежути"!!! Только и исключительно ЭТО дало нам надежду на общекомандную победу!!! Да, это я им советовал что делать, но советы давать легко, а вот выполнять чужие ОЧЕНЬ СЛОЖНО, особенно если перед тобой Женя Зыков. По себе знаю... Но девченки сделали это!!! ОБОЖАЮ ИХ!!!!

Но радоваться было рано - Женя показал себя отличным капитаном, а я не сразу заметил его гениальный тактический ход и именно этим во многом объясняется то, что Анечке не смогла выиграть у Марианны. Женя посоветовал Марианне взять шпагу за гайку, увеличив "длину укола". Я заметил это слишком поздно, и мои советы, которые я давал Анечке запоздали - очень сложно в процессе боя поменять тактику, хоть Анечка и пыталась. Но мы сделали выводы и далее тоже применяли эту тактику. Но нам приходилось уже догонять - "Медвежуть" была на 3 очка впереди нас.

Ну а мне, повторюсь, наверное просто повезло, что я смог просто сохранить это отставание, фехтуя с Женей Зыковым. Даже когда я активно брал уроки и фехтовал со спортивниками, для меня было великим достижением разойтись с Женей вничью (5-5).

Но тем не менее нам с Аней удалось не "отпустить" от себя наших соперников, а Василиса совершила подвиг - не только ликвидировала разрыв в 3 очка но и выиграть 2 очка у Марианны.


Фехтовать с "Апрельскими Тюленчиками" было, может быть, чуть попроще - после победы над "Медвежутью" у девушек прошла зажатость, они поверили в свои силы и в правильность выбранной нами тактики. Кажется только один бой был проигран, да и то со счетом 4-5. Все остальные свои бои девушки, если не ошибаюсь, выиграли. Конечно, при встрече с Сережей у них было преимущество в 3 очка, но я его считаю сильным соперником для себя, а для них он почти как Зыков. Но Аня и Василиса и тут смогли совершить ЧУДО - каждая нанесла по 2 необходимых укола и не дала возможность Сереже существенно сократить отставание, не смотря на то что он действительно сильно и технично фехтовал!
Я, к сожалению, не смог отфехтовать "на ноль" со всеми девушками "Апрельских тюленчиков" - Маша Яхонтова смогла сделать обоюдку, напомнив мне о том, что в команде лучше быть надежным, чем разнообразным. Тут меня опять таки выручили девушки "Угрюмых котов" - набранного ими "запаса" хватила на то, чтобы этот укол не оказал существенного влияния на исход поединка. Поэтому в целом, поскольку я выиграл в этой встрече все свои 3 боя, я прощу себе этот встречный укол, но МАША- МОЛОДЕЦ!!!

Вообще все девченки всех команд МОЛОДЦЫ - великолепный бойцовский дух и упорство. Например выйти сразу как Таня на турнир ни разу не пробовав до этого фехтовать на дорожке - это поступок!!! Думаю нам, мужчинам, есть чему у них поучиться!!!

И отдельное спасибо за сам турнир - думаю, именно благодаря ему я вылечился, накануне я ложился спать с температурой 38 градусов, но турнир выбил всякую гадость и вечером температуры уже не было )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Мысль про орден мне очень понравилась... :-) :-) :-)

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
"Ну что тебе сказать про Сахалин?.." т.е. про наш командный турнир по фехтованию на шпагах.

Я, вообще-то, не собирался в нем участвовать :D и нога побаливает, и опыта спортивного фехтования у меня все-таки побольше, чем у наших студийцев, а, как ни крути - опыт в любом деле имеет решающее значение. Но... количество желающих/могущих пофехтовать зафиксировалось на цифре "8" и нужен был еще один человек для полноценных трех команд. Так и родилась команда "Медвежуть" (спасибо Тане Епифанцевой за название :) ).

Гандикап в 3 укола на боях "мальчик-девочка" - это серьезное испытание для психики :-)

Матч с "Угрюмыми котами"
Самый тяжелый бой был с Аней - не давала мне ничего сделать, хорошо работала с дистанцией. Молодец.
Василиса, хоть и не смогла противопоставить моим скоростным наскокам адекватную защиту, но нанесла своих два укола, не дав мне совсем ликвидировать наше отставание от "Угрюмых котов"...
С Лешей я должен был работать лучше и эффективней, но не справился... "Не шмогла!" (с)

Матч с "Апрельскими тюленьчиками"
Команда Тюленьчиков оказала нам достойное сопротивление, но мы были сильнее в этот раз... к тому же - отдохнувшие после первого боя с Котами.


Спасибо моим прекрасным сомедвежутницам - Мари и Тане. Вы обе были великолепны! Мне повезло быть с вами в одной команде. Капитан из меня, правда, не очень получился... поддерживал я вас слабенько, уж извините... Лучшим капитаном на турнире был, конечно, Леша.

Итого
Еще и еще раз убеждаюсь и убеждаю Вас, что подобная практика работы со спортивным оружием в поединках на дорожке - нам всем необходима. Пусть это бывает тяжело, и чревато синяками, и стесненностью дыхания под маской и т.п. - но как иначе ощутить поединок изнутри? Как иначе познать азарт и состязательность, присущие противоборству? Как применить на практике с реальной скоростью и в условиях реальной непредсказуемости те приемы, которые мы вроде знаем, но знаем "отрепетированно", в связках заранее заданных и предсказуемых? Только здесь, в спортивных поединках, можно соединить "теорию" и "практику". А это соединение должно дать новое понимание, как надо показывать поединок на сцене, чтобы зритель поверил в ощущение реального боя.

Поэтому призываю Вас (и себя) - почаще участвовать в спортивных поединках на дорожке. В конце концов, никто не мешает нам после субботних тренировок выставить дорожку, надеть костюмы, взять шпаги и пофехтовать между собой. Можно это делать на регулярной основе, можно эпизодически по расписанию (последнюю субботу каждого месяца, например...), можно и самим пофехтовать со спортсменами в клубе - было бы желание.

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Время летит незаметно :) . И не успели мы пережить и прочитать все впечатления от турнира шпажного, как уже на пороге следующее состязание!!! Буквально на следующей неделе нас ожидает "Весенний говорун"!
В понедельник, 21 апреля, на тренировке проводим первый этап троеборья - конкурс чтецов. Начало ровно в 19.30. Все те, кто не участвуют в конкурсе - сидят на зрительских местах и внимают.
На этой неделе просьба ко всем участникам сообщить мне, кто что будет исполнять в произвольной программе, чтоб я смогла прикинуть, сколько времени нам потребуется... :-)

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Друзья! :-) Сегодня, 21 апреля 2014 года, в ознаменование Анечкиного дня варенья, мы повели первый этап нашего троеборья - конкурс чтецов. В нем выступили 9 человек. К сожалению, не все, кто хотел и готовился, смогли принять участие в конкурсе - злобный вирус скосил Дашу и Наташу, приболели Плакса с Милой, ну а Малдер, как обычно, опоздал. К еще одному сожалению некоторые товарищи (мы не будем показывать пальцами) к конкурсу не подготовились. Но, тем не менее, конкурс чтецов состоялся, и вот его итоги (по сумме мест в обязательной и произвольной программах):

1 место - Зыков Евгений
2 место - Епифанцева Татьяна
3 место - Никифорова Марианна
4 место - Яркина Ольга
5 место - Катухина Анна
6 место - Гайфуллин Сергей
7 место - Бесфамильный Алексей
8 место - Терентьев Андрей
9 место - Харламова Валерия

Выступления оценивались всеми зрителями. Комментарии по поводу сегодняшних выступлений напишу чуть позже. А пока напомню, что впереди у нас еще два этапа и предугадать, кто же в итоге окажется победителем троеборья, как показывает практика, почти невозможно. Поэтому тем, кто сейчас находится в лидерах, советую не расслабляться, а тем, кто пока что расположился в середине и в конце турнирной таблички- не унывать и постараться проявить себя в оставшихся двух этапах в полную силу. В ближайший четверг у всех есть возможность придти в зал и завершить работу над сольными номерами. В субботу, 26 апреля, во время тренировки проводим конкурс соло, а после тренировки - конкурс кулинарный.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Последний раз редактировалось Железная Леди :-) 22 апр 2014, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Мне очень-очень стыдно за вчерашнюю свою скороговорку про "разнервничавшегося конституционалиста Константина". :oops: Я честно ее готовил, хотел нормально прочитать... но тут меня кааааак понесло... :shock: Извините.

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Как и обещала - небольшой комментарий.
Сначала общие впечатления от конкурса.
Все, кто добросовестно готовился - волновались :) . Даже я в своих (не сказать, чтоб сильных) очках видела, как вибрируют листочки в руках :) . И на самом деле это здорово. Потому как это говорит о том, что нам не безразлично то, что мы делаем, и мы хотим сделать это хорошо.
В зале у нас плохая акустика, иногда (как вчера) шумит вентиляция, и сделать с этим мы ничего не можем, к сожалению. Возможно, при выборе произвольной программы вам все же следует учитывать эти моменты и выбирать произведения, допускающие громкое исполнение, а не требующие исполнения задушевного и тихого. Или же надо усерднее осваивать сценическую речь в плане посыла звука зрителю.
Хочу отметить хорошую дикцию в большинстве исполнений. Когда вас было слышно, то в 80 процентах случаев каждое слово было понятно и не "съедались" окончания. Но не всегда и не у всех. Есть еще над чем работать.
Лично мне было интересно вас слушать. Во-первых, потому что можно услышать произведения абсолютно не знакомые, во-вторых, интересно сравнить свое исполнение знакомого произведения с чьим-то еще. А в-третьих, вы раскрываетесь с новых сторон, и это замечательно и очень интересно :) .
Исполнение без бумажки в руках всегда выглядит лучше, чем с оной. И лично я при оценивании выступлений на это тоже обращала внимание.
И еще одно наблюдение. Иногда нам кажется: « Ну что тут сложного. Вот я сейчас выйду и все сделаю супер-пупер как… Я ж дома столько раз все это проделывал…» А выходит человек «на сцену», начинает рассказывать и … Упс. Язык заплетается, звуки путаются, слова забываются... И на лице сквозит искреннее недоумение от самого себя. И в этот момент вы такие милые :) :oops: .
Разброс баллов по всем исполнителям и в этом году опять очень большой. Безоговорочное лидерство только у Жени Зыкова, его почти все зрители поставили на 1-2 места.
Очень-очень жаль, что не было вчера в нашей программе произведений в исполнении Наташи, Степочки, Малдера, Даши, Плаксы с Милой... Надеюсь, в следующий раз они обязательно украсят наш конкурс своим участием.
Ну и очень порадовало ваше желание проводить подобные «чтения» почаще. Предлагайте варианты :wink: .
А теперь немного обо всех, по порядку.
Евгений. Запорол первую скороговорку. Просто таки проглотил бедного конституционалиста Константина со всеми потрохами :D . Видимо, от волнения. Потом взял себя в руки и дело пошло на лад. Объяснительная записка удалась. Понравился творческий подход. Казалось бы, всего-то стол-ручка-бумажка, но как это помогает и исполнителю и зрителю… Но можно было наверное побольше внимания уделить характеру персонажа. Когда пишут объяснительные? Как правило, когда человек в чем-то проштрафился перед начальством. Или начальство вредничает (крайний случай начальник, простите, козел :mrgreen: ) и т.п. Ситуация может быть разной. И реагируют на ситуацию все люди по - разному. Один переживает и потеет, другой недоумевает, третий не моргнув глазом лапшу на уши вешает, четвертому в принципе все равно, пятого начальник уже просто достал своими придирками и т.д. Характер твоего песонажа, пишущего объянительную, читался довольно ясно, но можно было добавить ему побольше красок, учитывая стаж :D . «Ракетные войска» были прочитаны прямо таки в авторской манере – громко, четко, патриотично. Как того и требует партия :) . Ну а вообще, конечно, очень видна проделанная работа, и занятия сценической речью не были напрасны.
Татьяна. Как всегда здорово, но местами было плохо слышно. Видно, что готовилась. И восторга с романтикой было предостаточно, и скороговорки получились, и стихотворение прочитано было здорово – проникновенно и искренне. Вообще Танюшка у нас в конкурсе чтецов всегда в первых рядах, и это совершенно справедливо. Мне всё очень понравилось.
Марианна. Скороговорки немного подкачали. Обличительная речь удалась, хотя могла бы быть чуть более разнообразна в подаче. А с ботинком задумку зря не реализовала. Заготовила б кроссовок какой-нибудь, чтоб свой башмак не снимать... Было бы здорово :-) Вообще, видно, что продумывала исполнение и готовилась, молодец. Произвольная программа была так же неплоха. Стих про кота- это, конечно, нечто :-). И кстати, если в прошлом году Мари у нас была в конце турнирной таблицы, то в этот раз она у нас в лидерах! А еще Марьяху было очень хорошо слышно, и речь была четкой. Видимо, помимо подготовки еще и работа способствует… Но есть пожелание- следи за мимикой :D :D :D .
Оля. «Призыва» лично мне было недостаточно. Было больше похоже на «выступление в поддержку», а не на призыв к решительным действиям. Вообще, "революционный призыв", на мой взгляд, один из самых "благодарных" вариантов исполнения. Но тебе надо было решить для себя - кого и к чему ты призываешь. И разделить текст стихотворения на части - обращение к аудитории, вступление, обоснование, апофеоз и т.п. Тогда по ходу исполнения у тебя были бы разные краски и шло бы эмоциональное и интонационное нарастание, как собственно того и требует любой революционный призыв :D . Потому как подразумевается, что после окончания твоей речи все с криками "Урааааааа!!!" бегут штурмовать Зимний :-). Со скороговорками справилась хорошо, произвольная программа тоже была исполнена хорошо, но можно было прочесть местами более уверенно и ярко, добавить динамики и пауз. Временами тебя было плохо слышно. Вообще, слышимость у нас в зале та еще… И далеко не всякое произведение можно прочесть на "повышеных тонах". Но надо учиться и тихо говорить так, чтоб вас было слышно. Потому как и со шпагами мы порой выступаем далеко не среди тишины…
Анюта. Опять прогресс! И это радует. Скороговорки сопротивлялись, но были побеждены. С вопросительно-недоумевающим прочтением получилось не все. Не хватило разнообразия красок в голосе и нарастания этого самого недоумевания... Произвольная программа была исполнена живо, с интересом, но, увы, временами громкости не хватало, и лично я далеко не все расслышала. Но что нельзя не отметить – гораздо больше подвижности, раскованности и свободы в исполнении по сравнению с прошлым годом, и это здорово!
Серега. Несколько не повезло с вариантом прочтения «Бармаглота». Видимо то, как читала сыну сказки я, он уже не помнит. А самому ему дитям сказок еще читать не доводилось :D … Со скороговорками тоже прошло не все гладко. Насколько в обязательной программе была видна недостаточная подготовка, настолько в произвольной была видна проделанная работа. Не стоило метаться и в последний момент что-то менять. Сказка была начата совершенно замечательно, очень грамотно интонационно, четко и внятно... И очень обидно, что не довел дело до конца.
Леха. По-моему бездельничал вместо того, чтоб готовиться. Но нельзя не отметить, что со скороговорками справился очень хорошо. Но вцелом динамика-то печальная. Если в самый первый раз Леша у нас был в лидерах конкурса, то в прошлом году уже сполз в серединку таблицы, ну а в этом сезоне он уже пребывает ближе к её «хвосту», что вполне закономерно, но совершенно не радостно :cry: .
P.S. Маленькое отступление… Коломна, фестиваль. Студия показывает номер «Труффальдино из Бергамо»… В определенный момент на сцену выходит молодой человек, исполняющий одну из главных ролей… И вдруг ни с того ни с сего по ходу действия он вышвыривает за кулисы корзину, на манипуляциях с которой строится все его последующее взаимодействие с партнершей. А чуть позже он же вместо нужных слов говорит другие и совсем не те, лишая партнершу возможности произнести свою реплику… Он явно не контролирует свои действия... Так и хочется спросить у этого молодого человека: на таком, мягко говоря, сомнительном исполнительском фоне с чего вдруг он взял, что он круче всех, и что ему достаточно просто выйти в день конкурса на сцену и что-то там по ходу симпровизировать?.. Есть уверенность в себе и есть самонадеянность. И если первая нам необходима в спорте и помогает подняться на новую высоту, то вторая – наш злейший враг и неуклонно тянет нас вниз. И не только нас, но и наших партнеров.
Андрей. Скороговорки удались. А вот обличительного и разоблачительного в прочтении «Бармаглота» было маловато. Не хватало эмоций, экспрессии, веры в свою правоту и я бы даже сказала безапеляционности :D . Зато в произвольной программе эмоции, судя по всему, захлестнули. Что и привело к сбою. Для меня совершенно неожиданному. Потому что в прошлом году Андрей просто потряс меня своим уверенным выступлением. Но молодец, что собрался и смог исполнить стихотворение целиком, хотя конечно уже не так ярко, как мог бы. Ну и надо было таки паспорт-то достать :-) из штанин :-)...
Лера. С дебютом в "Говоруне" :) . Я так думаю, ты сама удивилась тому, как подкосило тебя волнение. Но волнуемся мы все и это нормально. Наша задача научиться со своим волнением справляться, и это у тебя получается. Скороговорки немного не поддались. Любовное письмо было больше похоже на сомневающуюся робкую восторженность. Если кратко, то надо было для себя решить – кому адресовано это «любовное письмо» и на какой почве оно пишется, каков характер той, кто его пишет и на что она надеется. Или не надеется. Или может она интриганка, и хочет кого-то разыграть... Тут масса вариантов характера героини, её внутренних мотивов и обстоятельств, определение которых и помогло бы интересно и ярко исполнить твой вариант прочтения… Произвольная программа удалась лучше. Видишь, ты даже сподвигла девчонок на переосмыление их отношения к Есенину :-). Но на мой взгляд, там в некоторых местах на было больше "жилы рвать"... И кстати, это ведь тоже любовное письмо, но уже совсем иное...

Вообще, скороговорки по-моему многих из вас так напугали, что вы начинали выступление с них в стремлении поскорее с ними покончить. И это сыграло злую шутку. Они не поддавались. :-) Но дело это нужное и полезное, и мы к скороговоркам еще не раз вернемся.
Что до "Бармаглота", то это наглядная иллюстрация того, что совершенно не важно, какие именно слова вы произносите :-) Важно то, что вы хотите донести до зрителя :mrgreen: и какие "инструменты" вы можете для этого использовать (интонации, взгляды, паузы, смена ритма, жесты, мимика, реквизит и т.п.).
Гоша заснял вчера все выступления на видео (надеюсь :D ).
Я очень рекомендую вам пересмотреть и свои выступления и выступления ваших товарищей. И попробовать еще раз исполнить ваши произведения с учетом всего сказанного. Можно сделать это коллективно, можно в индивидуальном порядке. Если кому-то нужно мое присутствие – участие – обращайтесь. Потому что для того мы и проводим все эти наши конкурсы, что нам всем еще очень много есть куда расти :) :wink:

В субботу мы продолжим наше троеборье :wink: . Напоминаю, музыку записывайте на болванки сd-r в формате аудио-CD или на плеер, в котором есть выход для наушников.

Всех люблю и всем-всем-всем удачи в конкурсе!

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Изображение

Сегодня завершился наш очередной "Весенний говорун"! Всего в конкурсе приняло участие 11 эспадовцев. Поздравляю всех участников троеборья, благодарю за участие и подвожу итоги.
Второй этап. Конкурс соло. Участвовали 9 человек. В том числе и наш хромоножек - хроморучек Женя Зыков :-). Что не может не вызывать уважения. Особенно на фоне того, как некоторые граждане преждевременно расслабились и отлынивают от работы над собой :wink: . К сожалению, из борьбы выбыла Анюта. А её выступление наверняка было бы одним из сильнейших. Но зато к нам добавилась Настя. Жаль, что Даша так и не поправилась. Уверена, что и она вмешалась бы в борьбу за лидерство.
Выступления оценивали мы с Алеком Давыдовичем по 30-бальной шкале, как и раньше. Оценивали технику фехтования, сложность композиции и артистическую составляющую. Разрыв в баллах между 1 и 2 местами мизерный, а дальше разрывы балл- полтора... В общем, результаты очень плотные. И связано это с тем, что техничные выступления часто проигрывали по артистической составляющей. А те номера, в которых артистическая составляющая была хороша, отставали по технике. Ну а в целом одно уравновешивало другое :-). Общее замечание почти по всем выступлениям, как и в прошлом году - нет ускорения в завершающей фазе атаки и не хватает легкости передвижений. И не всегда до конца продумано расположение исполнителя на площадке.
Техничнее всех сегодня был Женя Зыков, несмотря на свою хромоту :-).
Леша был азартен, и идея совместить соло с прочтением программы из конкурса чтецов изначально была очень хороша. Но к сожалению не доработана. При совмещении движения и речи волей неволей мы пытаемся синхронизировать дыхание, ритм движения и ритм речи. А в фехтовании нужны ускорения и акцентированные точки в атаках. И вот тут-то и таится "подводный камень". И еще. Проговаривая текст "про себя" или произнося его вслух мы получаем совершенно разные по нагрузке варианты исполнения. Ни разу не слышала, чтобы в зале Леша репетировал свой номер, произнося текст вслух "на всю катушку". Возможно, он конечно проделывал это где-то еще, но этого оказалось не достаточно. Кроме того, паузы и акценты в схеме боя и паузы и акценты в тексте не всегда так просто совместимы. В перемещениях тяжеловаты ноги и временами были проблемы с равновесием. Иногда как бы "мотало" из стороны в сторону. Что понравилось - не "типичное" для нас оружие, понимание техники работы с ним, вложение в удары и экспрессия исполнения.
Оленька. Преображение продолжается. Лебедь был хорош, но немного "не гибуч" :-) в спине и сражался не слишком яростно и эмоционально :-). Я бы еще добавила метаний по сцене :-).
Серега. Несколько неожиданно выбился на 4 место. В основном благодаря неплохой технике и свободе движений. Но за уличные ботинки и т.п. - выговор.
Марианна. Оригинальная идея для соло. При желании можно сделать из этого хороший номер. Жути подбавить и страстей поднагнать :-)... Начало хорошо продумала. Надо следить за сзадистоящей ногой на выпаде. Имитация захватов была сделана без продвижения руки вперед. Ну и монотонность исполнения подкачала. Когда ты репетировала без музыки, ты двигалась иначе. Страдать надо было отчетливее и продолжительнее, а кружиться - более потусторонне :-). Но в целом - молодец.
Андрей. Клевая песенка. Хорошая задумка. Если бы добавить непринужденности исполнения и некоторой желчности, то образ был бы полнее. По технике - не хватает легкости передвижений и есть проблемы с выполнением выпадов. И защиты иногда выполняешь не с перемещения по дуге кончика оружия, а с прямолинейного перемещения гарды.
Лера. Для первого выхода в соло - неплохо. Подкачали выпады на носок и то самое отсутствие ускорений в атаке, про которое мы столько говорим... Но это все наживное.
Оля, Лера, Андрюша, Лера - спасиииииииииибо за костюмы! :-)
Танюшка - были проблемы с равновесием :) . В ударах линия атаки не соблюдалась и иногда на левом выпаде стопы были не перпендикулярны. И не хватало легкости в передвижениях. Надо ноги подкачать. Немного не целостный образ. Видны метания и смены направления в последний момент. Примерно как у Сереги в конкурсе чтецов :-).
Настю поздравим с дебютом в эспадовских мероприятиях! Хорошая идея для сольника и красивый костюм. Корона - просто прелесть! Ну а технику мы подтянем! :-) Главное, что есть желание работать.

Распределение мест в конкурсе соло сегодня у нас следующее:

1 место – Зыков Евгений
2 - 3 место – Бесфамильный Алексей
2 - 3 место – Яркина Ольга
4 место – Гайфуллин Сергей
5 место – Никифорова Марианна
6 место – Терентьев Андрей
7 место – Харламова Валерия
8 место – Епифанцева Татьяна
9 место – Букова Анастасия

Третий этап. Кулинарный конкурс. Участвовало 10 человек. Дегустировало, как обычно, гораздо больше :-). Стол, как всегда, получился красивый, нарядный и аппетитный. Лично мне очень понравились Серегины плюшки, Олин вишневый тортик, Марьяхины тарталеточки, Женькины "картошки", Настины божьи коровки... В общем, все понравилось. Но вот с селедкой я никогда особо не дружила :-). Андрюша, прости :-).
Распеределение мест в кулинарном конкурсе следующее:

1 место – Яркина Ольга
2 место – Епифанцева Татьяна
3 место – Зыков Евгений
4 место – Никифорова Марианна
5 место – Гайфуллин Сергей
6 место – Букова Анастасия
7 – 8 место - Ковалева Елена
7- 8 место - Бесфамильный Алексей
9 место – Терентьев Андрей
10 место – Харламова Валерия

Кстати, Танюшка все на свои печеньки наговаривала-наговаривала... А они, между прочим, на втором месте расположились :-)!

По общим итогам троеборья лидирует в этом году Евгений Зыков! На втором месте, совсем с небольшим отрывом, идет Оленька Яркина! И еще чуть поодаль Танюшка и Марианна делят третье место с абсолютно одинаковым итоговым результатом.

Окончательные результаты троеборья "Весенний говорун-2014" у нас с вами следующие:

1 место - Зыков Евгений
2 место - Яркина Ольга
3-4 место - Епифанцева Татьяна
3-4 место - Никифорова Марианна

5 место - Гайфуллин Сергей
6 место - Бесфамильный Алексей
7 место - Терентьев Андрей
8 место - Харламова Валерия
9 место - Букова Анастасия
10 место - Катухина Анна
11 место - Ковалева Елена

Поздравляю победителей и призеров нашего троеборья! Огромный скачок в результатах в этом году совершила Марианна. Браво!!! Надеюсь, каждому из вас участие в конкурсе помогло открыть в себе что-то новое или чему-то новому научиться... Награждаться красивыми дипломчиками, сделанными нашей Плаксочкой, будем в понедельник. Ну, и ждем фотографий от Малдера :-)...

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Последний раз редактировалось Железная Леди :-) 27 апр 2014, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 10:47
Сообщения: 23
Спасибо большое за объяснения! Теперь ждём видео и фото :)

Однако мне всё равно неясно. Я поняла, кто что сделал не так, но кто что сделал хорошо?..
Касательно моих выступлений у меня сложилось впечатление, что эффект, который я произвела, свёлся к "там не хватило, здесь не прибавила, вот тут не доработала"... :( Возможно, я ошибаюсь, но иного не вижу.
Каждый из нас за время конкурса создал что-то прекрасное, давайте же это тоже об этом тоже напишем, ведь это даст сильнейшую мотивацию двигаться вперёд!

Например, мне очень понравились декламации Серёги и Лёши, приятно было слушать, а Лерин стих заставил меня пересмотреть отношение к творчеству С. Есенина...

P.S. На самом деле просто хочется знать, или хотя бы верить, что из затраченных на подготовку сил и времени хоть что-то получилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB