Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 23 апр 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классика, попса
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:04
Сообщения: 7
Откуда: Люберцы
Наткнулся на просторах интернета на мнение: такие-то номера – попса. Стало интересно: а каков критерий «попсовости» фехтовального номера? И, соответственно, какой номер можно назвать «классикой»?
Возможны ли подобные деления вообще?

_________________
ДАРЗАНЕБЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 13:39
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Я кажется даже знаю, что это за "простор интернета"... :)

Высказанное мнение только МОЕ. Вот оно:
Есть Нечто, что сделано потому, что тренер и спортсмены решили: это красиво, мы хотим, чтобы было так, нам так нравится.
Есть другое Нечто, что делалось из расчета - здесь зритель должен смеяться, а здесь мы скопируем Известного и Любимого Актера.

Я не говорю, что один подход лучше, а другой хуже. Я вообще за смешение и равновесие... Но таки первый вариант как творчество и искусство мне нравится больше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
О! про попсу - моя любимая тема.
На мой взгляд, существует два подхода:
Первый - сделать то, что самому хочется и убедить целевую аудиторию, что это хорошо.
Второй - сделать то, что хочется целевой аудитории и убедить себя, что это хорошо.

Надо заметить, что понятия "качество" и "классика" не являются атрибутами какого-то одного подхода (хотя для того, чтобы убедить людей в том, что результат хорош, приходится делать качественно.
Примером качественной попсы, пожалуй, даже классики может быть группа АББА.

Дальше будет крамольная мысль:
Термин попса неприменим в оценке спортивных выступлений, поскольку в спорте все регламентируется правилами, а не симпатиями или антипатиями. Тут уж либо <соревнования> либо <конкурс>и <попса>.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 14:53
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Цитата:
Есть Нечто, что сделано потому, что тренер и спортсмены решили: это красиво, мы хотим, чтобы было так, нам так нравится.
Есть другое Нечто, что делалось из расчета - здесь зритель должен смеяться, а здесь мы скопируем Известного и Любимого Актера.


Есть что-то искусственное в подобном разделении, словно в принципе невозможно "это красиво, мы хотим, чтобы было так, нам так нравится, а здесь зритель должен смеяться...".

Соглашусь с Tur:
Цитата:
Термин попса неприменим в оценке спортивных выступлений,
8)

_________________
Если вам показалось, что моё сообщение оскорбило вас - прочтите его ещё раз. Либо вы осознаете его истинный смысл, либо можете считать себя оскорблёнными дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:14
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Я думаю, что разница между попсой и непопсой немного в другом, хотя она чаще всего проявляется в описанном выше.

Попса рассчинана на неразбирающегося зрителя. "Тут мы скопируем известного актера, зрителю понравится и пофигу, какая у него техника". Или "глубина декольте компенсирует отсутствие техники".

А не-попса, даже когда использует те же приемы (с декольте и актером ;))) все-таки рассчитана на разбирающегося зрителя.

В идеале выступление должно выглядеть так, чтобы понравилось и профи, и обывателю, ничего не понимающему в правильных позициях, дистанциях, оружии и т.п.
На сколько я понимаю, "два комплекта" судей в артистическом фехтовании нужны как раз для этого. Судьи артистизма не разбираются в технике. Они судят то, как это выглядит неискушенным зрителем.
Технические судьи (в идеале) не обращают внимания на "попсовую составляющую", а судят только технику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 14:53
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Цитата:
Попса рассчинана на неразбирающегося зрителя.

Априори подавляющее большинство зрителей весьма относительно будет разбираться в технике, ведь артфех не являтся спортом исключительно для зрителей-спортсменов, не так ли? :wink:

И не думаю, что те, кто подавали на суд зрителей свои номера, сознательно работали над ними в стиле "лишь бы-лишь бы" да "авось не просекут промах" и "пофигу, какая техника" :wink:

Цитата:
А не-попса, даже когда использует те же приемы (с декольте и актером )) все-таки рассчитана на разбирающегося зрителя.


В таком случае, попсовый ли номер, виднее тому, кто его готовил :P

Цитата:
Судьи артистизма не разбираются в технике. Они судят то, как это выглядит неискушенным зрителем.
Технические судьи (в идеале) не обращают внимания на "попсовую составляющую", а судят только технику.


Судейство техники имеет вполне материалистичные критерии: если уж криво сделано движение, то криво.

А вот в чем измеряется судейство артистизма?
В каких, к примеру, килоджоулях измеряется "воплощение выбранного образа", красота и свобода движений, интересность сценических акцентов?..

_________________
Если вам показалось, что моё сообщение оскорбило вас - прочтите его ещё раз. Либо вы осознаете его истинный смысл, либо можете считать себя оскорблёнными дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:04
Сообщения: 7
Откуда: Люберцы
Tur писал:
Термин попса неприменим в оценке спортивных выступлений, поскольку в спорте все регламентируется правилами, а не симпатиями или антипатиями. Тут уж либо <соревнования> либо <конкурс>и <попса>.

Если результат спортивного выступления может оцениваться какой-нибудь механикой (как в беге, например), то я согласен. Но даже в футболе бегают живые судьи. А уж про пристрастность в гимнастике или фигурном катании и говорить не надо. Арт. фехтование тоже оценивается живыми людьми.
Кстати, критерий попса/непопса совсем не походит на судейскую оценку. Это скорее мнение просвещенных зрителей. Разбирающихся в предмете то есть.
Я поначалу думал, что оценки попса/непопса неприменимы к артфехтованию. Не потому что это соревнования, оцениваемые судьями, нет, судьи здесь не при чем. Просто сам подход казался неприменим.
Потом поискал в интернетовских энциклопедиях термин «попса». Там его применяли только к музыке – «музыкальные произведения, исполнительство, рассчитанные на нетребовательных слушателей, малокультурную молодежь» (словарь Ожегова, Шведовой). Вот так так. А как же все остальное? Почему же, например, некоторые книги называют попсой?
Провел аналогию с литературой.
О чем это произведение? В чем его идея?
Те же вопросы можно задать и про номер артфехтования. В чем его идея, что должен зритель увидеть и понять?
Я считаю, что если в номере есть идея (не на уровне детского сада – воровать плохо, защищать слабого хорошо, вызывать адского Медведа плохо), то у него есть задатки для попадания в «классику». Конечно, одной идеи мало, надо хорошо и играть, и фехтовать, да и сама постановка должна быть на уровне.
Нет идеи (или есть детсадовская), но есть все остальное - попса.
Нет идеи, актерской игры, фехтования, постановки – отстой (ну да, и такое часто бывает).
Вот такой вот результат размышлений.

Кстати, Astra таки права. Теперь тоже думаю, что названные ею номера – попса. Как это ни странно.

_________________
ДАРЗАНЕБЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 18:49
Сообщения: 43
Откуда: Москва
По поводу глубины декольте есть очень хорошая фотография королевы..., хотя в бою это было не заметно ;-)

Известный актер, для большинства присутствовавших, ибо все мы понимаем о ком речь, это ни о чем, ибо сериалы мы эти не смотрим, думается мне.

А публике должно нравиться! Это не цель и не смысл, но это знаете ли необходимое условие для артиста. Иначе в зале, в темном углу, на природе, для себя.... А тут речь идет о чемпионате. А не о прогулке ;-)

Пересмотрел Княжну Тараканову, - хороша! Идея то уж точно!

А какова драма!

_________________
Последнее дело – ты жрать хочешь, а твоя еда начинает обсуждать с тобой всякие этические проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:04
Сообщения: 7
Откуда: Люберцы
Конечно публике должно нравиться! Иначе какой смысл всем этим заниматься!
Княжна Тараканова хороша! Классика. Причем с глубокими корнями... По мне так слишком глубокими. То есть это номер с сюжетом и идеей, взятыми из всем известного источника. Плюс фехтование.
Не могу назвать этот номер попсой (именно как фехтовальный номер), но и "классическое" там "не свое".
Назовем его постмодернизмом...

_________________
ДАРЗАНЕБЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 22:50
Сообщения: 242
Откуда: Москва
Пардон, что не в тему, но:
Цитата:
есть очень хорошая фотография королевы

Герцог, вы лучше скажите, сколько нам еще ждать ваших фотографий?... :roll:

_________________
Шурум-бурум )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 14:53
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Цитата:
Я считаю, что если в номере есть идея (не на уровне детского сада – воровать плохо, защищать слабого хорошо, вызывать адского Медведа плохо), то у него есть задатки для попадания в «классику». Конечно, одной идеи мало, надо хорошо и играть, и фехтовать, да и сама постановка должна быть на уровне.


Что же детсадовского в идях "защищать слабого хорошо", "воровать плохо" и тем более в Медведе из древней славянской мифологии? :wink:

Вы еще скажите, что "возлюби ближнего своего" - вообще грудничковый лепет. :lol:

Цитата:
Нет идеи (или есть детсадовская), но есть все остальное - попса.
Нет идеи, актерской игры, фехтования, постановки – отстой (ну да, и такое часто бывает).


Как вы себе это представляете: шли по улице люди, незнакомые друг с другом, с какого-то перепугу забрели на сцену, где почему-то лежало холодное оружие...
Каждый взял себе по оружию и начал вытворять с ним непойми-что? :lol:

Готова поручиться, что люди, работающие над своими номерами, творят их на основе идеи, в меру своих возможностей корпят над постановками, стремятся показать неплохое фехтование и актерскую игру...

Детские пижамки еще не означают детсадовских идей. 8)

Цитата:
Кстати, Astra таки права. Теперь тоже думаю, что названные ею номера – попса.


Маша не "таки права", а лишь с вашей точки зрения. Как вы уже, должно быть, поняли не все разделяют этот взгляд на некоторые номера других команд. :wink:

Оставлю на время спор об истинности заявлений о попсе ради другого аспекта проблемы: в эдаком снисходительно-полупрезрительном отношении к творчеству команд-соперников есть немало негативных моментов.

Во-первых, подобная неспортивная позиция умаляет достоинство собственной победы: так ли уж велико достижение победить тех, кого считаешь "так себе"?..

Во-вторых, подобная неспортивная позиция, изложенная публично, может натолкнуть читателей/слушателей на мысль, что это есть негласная позиция тренерского состава и всей студии.

В-третьих, подобная неспортивная позиция, позволяя заметить соринку в чужом глазу, мешает разглядеть бревно в своем.

Цитата:
По поводу глубины декольте есть очень хорошая фотография королевы..., хотя в бою это было не заметно


Вот уж кому по природным данным могла подойти роль интриганки в минутах смутного времени! :lol:

_________________
Если вам показалось, что моё сообщение оскорбило вас - прочтите его ещё раз. Либо вы осознаете его истинный смысл, либо можете считать себя оскорблёнными дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
Duke Alexander писал(а):
Известный актер, для большинства присутствовавших, ибо все мы понимаем о ком речь, это ни о чем, ибо сериалы мы эти не смотрим, думается мне.

я не понимаю, впрочем и не стремлюсь.

Duke Alexander писал(а):
А публике должно нравиться! Это не цель и не смысл, но это знаете ли необходимое условие для артиста.

Есс-но. и не только для артиста.
Но можно увлечь публику своим, выстраданным, а можно скормить ей что-нибудь стоковое, заведомо проходное. В этом месте так и подмывает написать небольшое эссе об ответственности за отупление публики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 14:53
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Подмывает на эссе?
А напишите: здесь или в ЖЖ я бы с интересом прочитала :)

У меня же возникла мысль другого рода: не стоит торопиться проводить параллель между "нравится публике" и "заведомо проходное"...

_________________
Если вам показалось, что моё сообщение оскорбило вас - прочтите его ещё раз. Либо вы осознаете его истинный смысл, либо можете считать себя оскорблёнными дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
Эссе ниасилю, разве что тезисы:

Пожалуй, наиболее заметны последствия попсового подхода на телевидении. Рейтинг программы прямо пропорционален количеству человек, пялящихся в зомби-ящик, а цена рекламного ролика (прибыль канала) прямо пропорциональна рейтингу. При более чем высоких ценах на рекламу риски не выглядят оправданными, и программы ориентируются на заведомо проходные варианты. В результате часть аудитории уходит искать пищу для ума в ЖЖ :), а часть просто отвыкает эту пищу потреблять. А дальше цепная реакция - интеллектуальный уровень аудитории снижается, программы в погоне за рейтингом становятся еще более дебильными, что в свою очередь приводит к дальнейшей дебилизации публики.

Артистическому фехтованию в известной степени повезло в том, что оно не избаловано вниманием СМИ и может себе позволить не гнаться за рейтингами. (Скажем, футбол, имхо, давно уже имеет больше отношения к шоу-бизнесу, чем к спорту). Очень хочется, чтобы независимость от рейтингов сохранялась как можно дольше, а шпага, застрявшая в заднице у партнера никогда не расценивалась бы как интересный, смешной номер.

Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 14:53
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Цитата:
А дальше цепная реакция - интеллектуальный уровень аудитории снижается, программы в погоне за рейтингом становятся еще более дебильными, что в свою очередь приводит к дальнейшей дебилизации публики.


Не думаю, что просмотрев, к примеру, с десяток серий "Дома-2", вы бы вдруг сползли в "дебилизацию".

Выражусь четче.
Не снижается интеллектуальный уровень аудитории.
Аудитория меняется: остаются низкоинтеллектуальные и прибывают такие же.
Интеллектуальные не могут стать дебильными: рейтинги - как отражение расслоения общества по интеллектуальному признаку.

А независимость артфеха от рейтингов пытаться сохранить можно лишь сознательным путем...

_________________
Если вам показалось, что моё сообщение оскорбило вас - прочтите его ещё раз. Либо вы осознаете его истинный смысл, либо можете считать себя оскорблёнными дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB