Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 24 апр 2024, 20:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:14
Сообщения: 17
Откуда: Школа Средневекового Европейского Фехтования
Поднимаю тему как предложение по развитию артфехтования!

Существует спорт высоких достижений. В нем участвуют маститые спортсмены, тренеры и т.п. личности, но как быть с развитием, ведь спортсменом не становишся по мановению руки!

Почти в каждом коллективе существуют ребята, которые по уровню или возрасту еще не могут принимать участия в серьезных соревнованиях!

Поэтому речь пойдет именно о них! Они тоже хотят соревноваться, тоже хотят побеждать, а я из собственного опыта (несколько лет проведенных на сцене и еще больше лет на соревнованиях различного уровня) знаю, что ничто так не развивает человека как подготовка и участие в соревнованиях.

Пусть даже и без присвоения официальных званий, пусть на полуофициальных соревнованиях, но предлагаю подумать на счет создания массового спорта. Это ведь наша надежда и опора в будущем!

Деление должно производится по возрастным категориям!!! Обязательно!!!

ЧР 2009 и Кубок Коломенского кремля показали (во всяком случае нам), что сильно разновозрастные группы в одной номинации находится почти не могут. Еще не оперившиеся 16-19-летние не возмужавшие юнцы волей-неволей будут проигрывать 25-40-летним мужам.

Возможно есть смысл задуматься о том, как растить следующее за нами поколение!!! Ведь рано или поздно мы отойдем на второй план а наше место останется вакантно!!!

_________________
Если ты не знаешь по которой дороге идти, то какая разница по какой дороге ты пойдешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Domynus писал(а):
Деление должно производится по возрастным категориям!!! Обязательно!!!


Согласен, но как мне кажется на настоящий момент есть одно. чисто техническое НО: мало пока этого самого "молодого поколения", чтобы выделять для него отдельную категорию.
НА ЧР 2009 мы видели единственных представителей молодого поколения у Коломенцев.

Если бы их хотя бы набралось у 3-4 команд - можно было бы действительно задуматся о выделении особой категории.

Может имеет смысл посмотреть сколько "потенциальных" молодых участников есть у разных клубов?

Цитата:
ЧР 2009 и Кубок Коломенского кремля показали (во всяком случае нам), что сильно разновозрастные группы в одной номинации находится почти не могут. Еще не оперившиеся 16-19-летние не возмужавшие юнцы волей-неволей будут проигрывать 25-40-летним мужам.

Само собой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:14
Сообщения: 17
Откуда: Школа Средневекового Европейского Фехтования
Цитата:
Если бы их хотя бы набралось у 3-4 команд - можно было бы действительно задуматся о выделении особой категории.


Вот именно для этого и поднята была тема.
Хотелось бы выяснить, у кого есть народ младшей и средней возрастной категории???


Номера на них поставить это уже другой вопрос. Никто не говорит что нужно прямо на следующих соревнованиях выставлять их.

По возрастным категориям я бы предложил следующее:
1. До 16 лет. (возможно допущение по весу, габаритам и материалу оружия)
2. От 16 до 21-23 лет. (возможно допущение +-1-2 года) Иногда специально нужно ввести в номер колоритные личности, которые по возрасту не проходят.
3. От 21-23 до бесконечности. (Основная группа)

Лично мы можем за год выставить 2-4 команды в категории 16 - 21-23 (уровень первый - второй год обучения).

При этом номера участвующие в одной из возрастных групп, на одном соревновании не должны выходить в другую.

_________________
Если ты не знаешь по которой дороге идти, то какая разница по какой дороге ты пойдешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Domynus писал(а):
При этом номера участвующие в одной из возрастных групп, на одном соревновании не должны выходить в другую.


само собой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 13:39
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Из положения к ЧР:

В соревнованиях могут принимать участие лица старше 18 лет. Лица младше 18 лет допускаются к участию в соревнованиях при наличии письменного согласия родителей или опекунов. Лица младше 16 лет к участию в дисициплинах «Арт-фехтование – Дуэт» и «Арт-фехтование – Группа» не допускаются.

"проигрывать волей-неволей мужам"
Могу я дать совет? :)
Делайте синхроны и труппы.
Глупо рваться создавать отдельные соревнования, когда на ЧР есть номинации, где по 2 выступления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:14
Сообщения: 17
Откуда: Школа Средневекового Европейского Фехтования
Цитата:
Делайте синхроны и труппы.
Глупо рваться создавать отдельные соревнования, когда на ЧР есть номинации, где по 2 выступления.

Полностью согласен! Дельный совет!
НО!
Есть номер! Хороший номер! И в нем участвуют ребята по 18-20 лет. У них еще мясо не наросло и это видно в их движениях. Соответственно разница между примерно одинаковыми по силе номерами у них и у тех кому за 25-30 будет очень большая.

_________________
Если ты не знаешь по которой дороге идти, то какая разница по какой дороге ты пойдешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 13:39
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Даже если и так...
Вы номера делайте :) Улучшайте и растите профессионально. Это пока гораздо лучший способ "конкурировать", нежели "отдельные" чемпионаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
Маш, а можно я себя процитирую?
http://www.liveinternet.ru/users/someon ... 107276822/

От фехтования я далек, но с детской психологией немного знаком.
Ставить детский синхрон, который будет конкурировать со "снежной" - ну не смеши меня. А без шансов на победу мотивировать детей крайне сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:14
Сообщения: 17
Откуда: Школа Средневекового Европейского Фехтования
Astra писал(а):
Даже если и так...
Вы номера делайте :) Улучшайте и растите профессионально. Это пока гораздо лучший способ "конкурировать", нежели "отдельные" чемпионаты.


Я не говорю о проведении отдельных чемпионатов, я подразумеваю возрастное разделение внутри дисциплины и возможно разделение по уровню подготовки. И соответственно говорю не о сейчас, а о перспективе!!!
Тогда выстроится логическая преемственность поколения. Я не вижу другого принципа развития спорта! Без разрядов, базу по уровню подготовки вести можно не напрягаясь, учитывая только заявки и места! Тогда сразу в РосАртФехт можно будет говорить и о региональных соревнованиях, где присутствие ФАФ может быть только при курировании судейских составов и о соревнованиях среди массового спорта.

Пока что, на данном этапе у нас идет не до спорт высоких достижений. Это нормально и закономерно, но так долго продолжаться не может. Вид спорта при отсутствии подпитки просто загниет!!!

_________________
Если ты не знаешь по которой дороге идти, то какая разница по какой дороге ты пойдешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Tur писал(а):
Маш, а можно я себя процитирую?
http://www.liveinternet.ru/users/someon ... 107276822/

От фехтования я далек, но с детской психологией немного знаком.
Ставить детский синхрон, который будет конкурировать со "снежной" - ну не смеши меня. А без шансов на победу мотивировать детей крайне сложно.


Все правильно, по хорошему должно быть "Дети с детьми, взрослые со взрослыми", но в этом случае нужны дети. Не так чтобы " а давайте разделим", а так чтобы "если разделите, то на следующий чемпионат обещаю привезти своих детей", чтобы организаторы понимали, что делают не напрасную работу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 13:39
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Тур,
я понимаю.

Но словосочетание "чемпионат России" предполагает, что соревноваться "дети с детьми" не будут. А будут "взрослые со взрослыми".

Domynus
Я полагаю, что надо даже не "если разделите, я привезу".
Организовывайте турниры для детей. Просто меньшего уровня, просто для детей и просто Сами. Чем больше турниров для детей, тем больше мотивации, тем лучше они смогут подготовиться ко взрослому ЧР.

Позиция "пусть некие организаторы сделают"... ну... может сделают, а может и нет.

Организуйте турнир для детей. Это очень важно, нужно, перспективно и правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Astra писал(а):
Но словосочетание "чемпионат России" предполагает, что соревноваться "дети с детьми" не будут. А будут "взрослые со взрослыми".


Почему? Проводятся же чемпионаты мира среди "юношей" в других видах спорта?
И разве не лучше проводить подобные мероприятия вместе со взрослым ЧР?
Как миниммум:

1. Все равно "детей" не так много и проводить отдельные детские мероприятия не рентабельно и не зрелищно
2. Где как не на "взрослом" ЧР "дети" смогут посмотреть куда им стремиться?
3. Как правильно было сказано - не задумываясь о подрастающем поколении мы банально "душим" будущее этого вида спорта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 13:39
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Ну нет уж.
Лично я никого не душу :)

Я лично, лично я - говорю о том, что некоторые очень любят говорить "почему нам не дали, не сделали, не организовали" вместо того, чтобы сделать хоть что-то. И не в детях тут дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
Ну не знаю. Мне вроде всего додали и все организовали. Хотелось бы, конечно, специальное выделенное место в зале, чтобы некоторые своими затылками в объектив не лезли, но тут уж ничего не поделаешь - не дорос, да и не доросту :)

Но вот, подготовить детское выступление, имхо, вполне тянет на "сделать хоть что-то", так что обвинение в ничего неделании неуместно в данном случае. опять же имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 13:39
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Тур, я ни в коем случае не хотела вас обидеть.
И затылком в кадр лезла не специально, честное слово :)

Domynus
Готовьте выступления, организовывайте чемпионаты, особенно детские... зовите другие студии, пусть учавствуют... А как по-другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB