Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 20 апр 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотоконкурс в Коломне
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
Так уж получилось, что у меня в блоге завязалось обсуждение фотоконкурса. Думаю, правильнее перенести его сюда (Если я думаю, неправильно, пусть меня поправят). Надеюсь, при копировании смысл обсуждения сохранится, но на всякий случай прошу прощения у авторов, если что-то пропадет:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
from Tur

Поучаствовал в фотоконкурсе, получил приз :) Впервые увидел свои работы в формате 20х30 - понравилось :)
Тусоваться среди зрителей и подслушивать мнения - тоже понравилось. А вот оценки жюри несколько удивили, на мой взгляд, наиболее сильные работы призов не получили. Думаю, у жюри была задача не выделить лучшие работы, а замотивировать фотографов продолжать (или присоединиться).
И еще - студийная съемка и репортаж с соревнований - это настолько разные по всоей сути жанры, что в одном конкурсе уживаются плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
from Аноним (Велигор?)
Приветствую!
Пояснения к вышеизложенному:
В этот раз фотоконкурс проводился именнос целью обозначить его, как таковой, на мероприятиях арт.фехтования и показать, насколько это сопутствует, содействует, способствует и пр. Такая попытка была сдлана нами еще на февральском фестивале "Романтика средневековья", но тогда идея как-то не нашла отклика. Поскольку мы не были уверены, что она в этот раз будет воспринята массами, то все делалось в очень упрощенном, эскизном варианте. Мы не стали делить жанры съемки, не выставляли особых требований к оформлению работ, упростили критерии оценки... К оценке, правда, привлекли профессионалов: известного фотохудожника, фотографа администрации города и фотографа-профессионала с более чем полувековым стажем работы. на основании их мнений и определялись победители.
Как бы там не было, но первый конкурс, наконец-то, состоялся, начало положено и теперь можно это дело развивать.
На следующих наших мероприятиях мы постараемся обеспечить комфортные условия участия в смысле "настроения, обстановки, подготовки, а также лучшее оформление итоговой фотовыставки. Разумеется, будут разделены жанры - постановочное фото, художественное фото, репортаж, натюрморт, возможно комп-арт и пр. Возможности для творчества безграничны. Но и к оформлению работ требования поднимем - на стеклышках и скотче больше не прокатит :)
Так что - готовимся. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
from Tur
Ну, в общем-то я примерно так все себе и представлял.
На самом деле мне, как человеку, занимающемуся фото в основном для себя и от случая к случаю, было интересно поучаствовать в конкурсе. так что спасибо запредоставленную возможность[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
from Аноним
Да, наконец-то довелось побывать на по-настоящему хорошо организованном турнире. Понравилось все: от самих идей до их воплощения. Жаль только, что из-за погоды несостоялось выступление у кремля, но в общем это мелочь. Еще, конечно, напряг творческий подход к работе светорежесера. С удовольствием смотрел выставку фото (ибо имею профессиональный интерес). Кстати, ИМХО, коломенские фото заняли первые места вполне заслуженно и вовсе не потому, что в коллективе "взрастили фотомодель". На мой взгляд, равных фотографий по уровню просто не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
from Tur
Цитата:
Кстати, ИМХО, коломенские фото заняли первые места вполне заслуженно и вовсе не потому, что в коллективе "взрастили фотомодель". На мой взгляд, равных фотографий по уровню просто не было.


Да с этим никто и не спорит. Я не люблю ставить смайлики, имею наглость надеяться на то, что читатели догадаются, в каких местах их следует поставить. Можно говорить о том, что и постановочных фото больше не было, но это совсем другая тема, затронутая в предыдущем сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
from Велигор
Насчет постановочных фото - неверно. Серия от "Школы европейского фехтования" была практически вся постановочная. Фото Е.Плаксиной "Высокий блондин" (2-е место в номинации 20х30) тоже репортажным не назовешь. Да и репортажные фото от "Святогора" были, как минимум, не слабее иных представленных. Сравните, к примеру
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a ... 5b80d8b4a0 (была выставлена в формате 30х45) со своей серией. Да и другие на том же ресурсе...
Другое дело, что в номинации 30х45 у "Святогора" практически не было конкурентов, ну так это претензии не к "Святогору", а к "конкурентам" :)
Давайте лучше просто готовить больше хроших работ на общее дело - развитие арт.фехтования м всего что с ним связано.
С уважением,
Александр Егоров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:32
Сообщения: 67
На этом перенос сообщений из блога закончился, на последнее сообщение отвечу уже здесь:


Ну, для начала, у меня складывается впечатление, что меня подозревают в недовольстве конкурсом или результатами судейства.
Спешу уверить, что это не так. Конкурс прошел (первый конкурс - это всегда достижение), прошел в соответствии с заявленными правилами (так что никаких претензий к судейству) и задачи на него возложенные решил. Так что респект и поздравления организаторам.

Tur писал(а):
[b]
Насчет постановочных фото - неверно. Серия от "Школы европейского фехтования" была практически вся постановочная. Фото Е.Плаксиной "Высокий блондин" (2-е место в номинации 20х30) тоже репортажным не назовешь.

Возможно. Мне эта серия не запомнилась, увы.
Что касается фото "Высокий блондин", то оно может и не в полной мере репортажное, но и до постановочного ему далеко. Знаю, что говорю - у самого похожее в архиве лежит. Другое дело, что связать фото скрипача в окружении девушек с огнестрельным оружием и фехтование может только человек, знающий, о чем идет речь. Именно поэтому я не стал выставлять фото "Высокого Блондина" на конкурс.

Цитата:
Да и репортажные фото от "Святогора" были, как минимум, не слабее иных представленных.

Я, к сожалению, не знаю авторов работ, кроме своих и победивших.
(тоже повод подумать), а сильные репортажные работы были. На мой взгляд, были более интересные, чем те, что отметили. Например, мне очень понравилась серия, отснятая на Красной площади.

Цитата:
Другое дело, что в номинации 30х45 у "Святогора" практически не было конкурентов, ну так это претензии не к "Святогору", а к "конкурентам" :)

Еще раз. Никаких претензий. Считайте мой текст пожеланием на будущее. Просто, на мой взгляд, смешение жанров приведет к вытеснению одного жанра другим. Скажем, если бы я хотел выиграть конкурс в его нынешнем формате, я бы фото с соревнований использовал бы как записную книжку, а понравившиеся эпизоды попросил бы воспроизвести, предварительно выставив свет, подобрав фон etc etc. Во многом фото бы выиграло, в том главном, ради чего вообще существует репортажное фото, оно проиграло бы. Репортаж хочется сохранить.

Цитата:
Давайте лучше просто готовить больше хроших работ на общее дело - развитие арт.фехтования м всего что с ним связано.
С уважением,
Александр Егоров

Ну так, одно другого не исключает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:16
Сообщения: 131
Откуда: Коломна
ТУРу
Так в том то и дело, что конкурс проводился в рамках тех условий в которых проводился - для всех участников. В этом, первом пробном конкурсе не было деления на жанры, поэтому были представлены жанры различные. Это, конечно, не есть хорошо, но, боюсь, раздели мы конкурс еще и на жанры, сама идея конкурсности осталась бы совсем нереализованной. :)
Однако, ИМХО, неверно говорить о том,
Цитата:
что и постановочных фото больше не было, но это совсем другая тема, затронутая в предыдущем сообщении

вот в этом:
Цитата:
И еще - студийная съемка и репортаж с соревнований - это настолько разные по всоей сути жанры, что в одном конкурсе уживаются плохо.

С последнем никто и не спорит. Но в данном конкурсе участники, ВСЕ участники, соревновались именно в общем впечатлении, производимом их работами, без жанрового деления, но в русле общей тематики. Соответственно, и призовые места, и нижние ступени заняли самые разножанровые работы.
Пример приводился - серия от "Школы европейского фехтования" была практически вся постановочная, а Вам эта серия "не запомнилась" и жюри конкурса она также оставила полностью равнодушным... А вот групповой портрет "Сицилианской защиты", занявший 1-е место в номинации 20х30, как раз репортаж, и как раз - с Красной площади... Фото же упомянутой Вами "фотомодели" сделано на репетиции в перерыве...
Ну, не повлиял жанр фотографий на результаты... никак не повлиял - это видно. Оформление - да, видимо повлияло... Но это - нормально.
Так что конкурс, действительно, "прошел в соответствии с заявленными правилами и свои задачи решил". Другие будут другими, надеюсь - лучше.
А насчет подозрений и прочего - помилуйте, какие подозрения!!!:shock: Мы ж все одно дело делаем!
А дискуссии - явление нормальное, необходимое, это - вода на нашу общую мельницу. В спорах рождается истина. Поэтому чем больше высказанных мнений, приводимых аргументов, споров и пр., тем мы к истине ближе, ИМХО. :D
К примеру с Вашим утверждением:
Цитата:
смешение жанров приведет к вытеснению одного жанра другим

я никак не могу согласиться. Каждый жанр интересен по своему и по общему впечатлению, по воздействию на зрителя они друг другу не уступают. Иначе какие-то давно бы уже были "вытеснены" в фотографии вообще...
Взять Вашу идею:
Цитата:
Скажем, если бы я хотел выиграть конкурс в его нынешнем формате, я бы фото с соревнований использовал бы как записную книжку, а понравившиеся эпизоды попросил бы воспроизвести, предварительно выставив свет, подобрав фон etc etc. Во многом фото бы выиграло, в том главном, ради чего вообще существует репортажное фото, оно проиграло бы. Репортаж хочется сохранить.

Я думаю - эта идея обречена. В повторе Вам не удастся "воспроизвести" той эмоциональной насыщенности, того накала страстей и внутреннего напряжения исполнителей, того всплеска душевных и физических сил, который присущ соревнованиям или ответственным выступлениям, работе на многочисленного зрителя. Ну, где Вы видели хорошие постановочные спортивные фотографии? Неинтересно...
Постановочные же фото имеют свои плюсы и прежде всего возможности более полного использования костюма, ландшафта, интерьера, художественного оформления. Дуэль в графской усадьбе, бой на крепостной стене или под сводами, при факелах, сцена у карточного стола при свечах... да мало ли... Здесь меньше накал страстей, но зато богаче, интереснее оформление сюжета.
А снять постановочную сцену на сцене, с её бедным оформлением и никаким интерьером, ИМХО - утопия. Посмотрите, к примеру, театральную съемку - это, как правило, только репортаж. Репетиции, даже генеральные, снимать скучно, а уж "воспроизвести" фрагмент...
Но это ИМХО, разумеется, готов к возражениям.
:D

_________________
Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:02
Сообщения: 13
Откуда: Москва
На мой взгляд, конкурс правильный, своевременный, способствует развитию нашего вида, быть может уточнить условия участия, как то: жанр, оформление, наличие названия и имени автора, и конечно, побольше бы работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB